Старый 26.05.2005, 14:48   #11
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию помощь чувствующим существам

вчера была такая реальная ситуация: лежит прямо на трамвайных рельсах человек, свернувшись как нечто нефизическое уже, хотя я его сразу идентифицировала как «живой», мысли были такими что если поедет сейчас трамвай или любая другая машина и человек этот будет уже «мертвый»…подхожу к нему чтобы помочь или уговорить хотя бы переместиться на тротуар, ну все как по фильму «анна каренина» один в один, только мне было совсем не смешно, а жутко… в общем обычный бомж, у нас рядом с метро таких целая туса, стала его «увещевать» на то, чтобы отойти как бы с проезжей части в более безопасное место, он правда долго не препирался со мной, поднялся кое-как и тут вижу, что у него нет одной ноги (костылей понятно тоже нет) и он прыгал до места намеченной нами «посадки» на тротуар, в целом вот такая ситуация, спрашиваю его как он попал вообще сюда (без костылей-то). он сказал что ползает по всему питеру так и что собирался сегодня (!) топиться у Ал.Невской лавры в реке, не смог… дополз вот на рельсы и жить не хочет, негде ему жить и незачем, а в принципе он ждет трамвая чтобы доехать в подвал в котором живет...такая вот абсурдная ситуация…а вокруг никого, он и я, сидим разговариваем, он понимает что ничего не изменится от того что он сидит тут на тротуаре, или будет лежать на рельсах и я понимаю что ничего не могу сделать ни помочь, ничего…ну могу поговорить, могу денег дать сколько есть, мантры почитать (глупо)…только это ничего не изменит в его жизни, читаю это у него в глазах (страшные глаза кстати) в них как будто смерть уже побывала не раз…голубые глаза а в их центре черные безжизненные точки, и если так подумать что умереть ему конечно легче, чем влачить подобное существование… вот сидим этот человек на паребрике и я на корточках рядом в полной прострации чем ему помочь, ведь понятно что я ничего не могу, никто ему не поможет это тоже понятно…
пришла домой мрачнее тучи, в телеке тоже новости неважные, такие страсти показывают, пол-москвы и окрестности без электричества, открываю книгу на первом попавшемся месте, читаю следующе:
Цитата:
«Ученики спросили Наропу, можно ли уделять немно-го времени мирским делам для оказания помощи другим. На это Джецюн ответил: «Это допускается, если они исполняются без малейшей личной заинтере-сованности. Но такое отречение встречается редко, и служение другим редко приносит пользу, если помо-гающий полностью не освободился от желания лич-ной выгоды. Даже при отсутствии желания помогать другим работа, исполняемая в собственных интересах [из эгоистических побуждений], требует больших усилий. Это подобно тому, как если бы тонущий, беспомощный сам пытался спасать другого тонущего. Пока вами не будет достигнута Истина во всей полноте, не бросайтесь слишком поспешно оказывать помощь другим. Слепой не может вести слепого. Пока существует жизнь, будут и нуждающиеся в по-мощи, и каждый будет иметь возможность ее оказывать. А сейчас я призываю вас стремиться лишь к одному — достижению Состояния Будды ради блага всех живущих. Смиряйте себя и удовлетворяйтесь малым. Одевайтесь в лохмотья. Кротко переносите лишения — голод и нищету. Оставьте все помыслы о мирской славе. Умерщвляйте плоть и тренируйте ум и таким путем приобретайте знания из опыта. Чтобы вам не сойти с правильного пути в вашей практике, храните эти наставления в вашем сердце».
потом еще подумала, что все познается в сравнении, и тем кто утратил смысл жизни или не видит в чем он, наверное полезно все же иногда сходить в больницу, на кладбище или встретиться с бездомными или калеками, и для сравнения оценить ситуацию – поняв что вы пока здоровы, имеете крышу над головой и еду, а также работу и деньги и проч. блага цивилизации, можете перемещаться куда надо на своих двоих ногах и думать мыслить о чем-то высоком, решать свои проблемы, можете пока не поздно изменить себя и сделать что-то со своей жизнью и в ней что-то позитивное, установить правильное направление, это суровое испытание как в духе так и по материальной части, все это да, но и все слова это только слова (красивые или не очень) а реальные дела это дела и о них не говорят вслух, разве что стихами можно или аллегориями…как мне один знакомый однажды сказал «не бери все проблемы мира на свои хрупкие плечи» и он был прав, для начала надо самим стать тем, кто что-то может -–просветленым, а затем вернуться сюда опять, и делать это пока все живые существа не избавятся от страданий и не обретут пристанище в более подходящем месте, т.е. пока сансара не станет нирваной…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх