Старый 09.08.2003, 09:47   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
С этим, боюсь, слишком долго разбираться придется...
Слишком по-разному об этом говорят различные традиции...
Вот полюбуйтесь этими картинками
http://images.google.com/images?q=ch...=Google+Search
Ага. А не разобравшись, имеем ли мы право делать громкие заявления
На счет традиций Вы правы. Как правило, каждая традиция помечает те психические центры, с которыми имеет непосредственную практику. В одних практиках (и соответственно - культурах) различают всего три чакры, в других пять, в третьих семь и т.д. Тоже касается и расположения. Некоторые располагают Манимуру возле пупка, некоторые говорят, что она двойная (пупок-солнечное сплетение), некторые различают еще Хрит-чакру, Чандру-чакру в солнечном сплетении, некоторые помещают Анахату в центр груди, некоторые в область самого сердца.
Я бы Вам рекомендовал книги Авалона. Этот автор хорош тем, что он непосредственно цитирует и дает ссылки на конкретные древние источники.
Что касается Агни-йоги, то она указывает на 21 и 49 огней, при этом особо выделяя высшие центры - Сердце (область физического сердца - Анахата), Чаша (центр груди), Солнечное сплетение (возможно Хрит или Манипура) и выше - Центры оплечий, Гортань (Вишудха), Третий глаз (Аджна) и Колокол (Сахасрара).

Таким образом, Ауробиндо и Айванхов, видимо, могли упрощать "колесную" модель ввиду невостребованности других центров для их практики. Либо просто не были точно осведомлены.

Цитата:
Сообщение от aka
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, "солнечное сплетение" и "центр груди" довольно разные области
На мой взгляд - тоже разные
Хотя там разница - в ладонь шириной...
Лично я тоже ощущаю эту чакру где-то в центре груди, хотя на 100% не уверен, что это именно сердечная но скорее всего она...
Я, в первую очередь, хотел показать Вам, на два разных мнения по одному вопросу от одного же источника.
Это на мой взгляд показывает эксперементальность практики Ауробиндо. Т.е. его осведомленность с годами менялась. Можно так же предположить, что многие его диалоги были личными, т.е. для кого-то надо было сказать, что сердечная чакра в солнечном сплетении, а для кого-то в центре груди.

Цитата:
Сообщение от aka
В этой цитате мне более интересным представляется другой вопрос - когда Ауробиндо говорит "за сердцем", то он имеет в виду пространственное значение слова "ЗА" или это образное выражение? Как Вы считаете? Ваше мнение?
Мне кажется, что вопрос не совсем корректен, ибо Огненное зерно (эквивалент "психическому" в Агни Йоге) находится в тонком плане, где не действуют обычные метрики (по-моему об этом и пишет Мать, говоря, что "психическое" находится в четвертом измерении). Но хранителем Атмана является центр Чаши, которая располагается в центре груди.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх