Старый 02.07.2009, 08:29   #138
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,350
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А если эти кто-то сами себя исключили? Будет ли правильным осуждать трогающийся поезд - уходящий по расписанию - если кто-то беззаботн опоздал на него?
И что Вы предлагаете - дружно поддержать их в этом? Так сказать, стать соучастником исключения?
Поддержать в этом не предлагаю, но говорю что те кто не ломает расписания и не останавлиает поезд - поступают правильно - именно исходя из Общего Блага.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь не согласен - удаление паршивых овец - и есть деятельное спасение всего стада... Ветки не дающие плода - бросают в огонь.
Как я помню, основы АЙ коренятся в буддизме и христианстве. Будда и Христос говорили что-нибудь подобное?
Христос - говорил.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь двояко - с одной стороны - любой вызвавший поток кармы - сам виноват, но и умывать ручки - если есть возможность спасти кого-то... Но конечно же это возможно из Очень большого понимания.... Чаще всего - вред, а если это самое понимание есть, то именно оно будет осуждаться невеждами.
Причем тут умывать руки. Сам факт прихода тирана - это уже явление дисгармоничное и не соответствует критериям Общего блага. Свергать его нужно, но считать, что эти действия соответствуют критериям Общего блага - ошибка. Вот если бы тирана заранее и своеверменно не допустить до власти - то это действие было бы в рамках критериев. А так получается, что сначала люди дали власть деспоту, затем, поняв что ошиблись, решили уничтожить. Уничтожили. И радуются благому поступку. А ведь они всего навсего исправили свою ошибку в выборе. Критерии Общего блага нарушены уже в момент выбора тирана. Остальное - следствие.
Ну, так а если он уже пришёл? Сетовать на вчера? - Ведь всё есть одновременно и причина и следствие... действовать всегда приходится исходя из того состояния дел - которое нынче сложилось. Отсюда и выбор - умывать ручки или не умывать.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я наоборот - никому почти не подаю- особенно если просят профессионально. И вообще думаю, что дать при явлении такого профессионализма - хорошего пинка - будет самой лучшей помощью...
Я не говорю, что обязательно нужно подавать. Это личное предпочтение. Просто сам факт подавания попадает под критерии Общего блага.
Так вот с этим то и не согласен - подавать - надо тем кто по настоящему нуждается, тем кто сам для себя что-то делает, пытается. А вот тех кто давит на сентименты - выпрашивает и не пытается даже работать - тем надо отказывать.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх