Старый 09.12.2003, 20:45   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А может, кстати, стать мощным иструментом духовного движения. В общем-то, в древности праздниками были обряды инициации...
Ага, хорошо подмечено. Только ведь календарность здесь как минимум второстепенна? Я могу оправдать календарность только с позиции ритма.
Если говорить об инициации, то время ее строго вычислялось согласно астрологическим данным, погодным условиям, а главное, согласно готовности инициируемых - возраст, состояние психики и т.д.
Тут, ведь, сложность в чем - любое социальное действие - это палка о двух концах. С одной стороны оно может служить подспорьем, ресурсом (например христианский праздник пасхи многие используют как ресурс к собственному преображению), но тут же с другой стороны, социальный ритуал может быть и тем, что порабощает человека, делает его жизнь механичной, ритуальной, винтиком в глобальном государственном механизме. Точно так же как явление культуры может освобождать, а может превращаться в культурность, цивилизованность и, соответственно - порабощать.
К чему я это. К тому, что многое зависит от человека. Если сознание механично, то разрушение старых праздников (ритуалов) приведет лишь к появлению новых. С другой стороны, и обыкновенный государственный праздник может быть ресурсным. Например, можно провести его не традиционно за столом и перед телевизором, а позволить сознанию работать - выйти на природу, заняться чем-то необычным, для себя не традиционным - и это уже будет прорывом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх