Старый 18.11.2003, 06:17   #45
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:лимоны

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
То есть , вы хотите сказать, что чувства, которые рождаются от мысли-это всего лишь эмоции?
Знаете, тут путаница, я думаю, еще похлеще, чем с понятиями "дух" и "душа". И, мне так кажется, не без серьезного участия психологов, например (поназывали все подряд и чем попало). Проблема, видимо, в том, что разные школы, направления, для обозначения СВОИХ понятий, или своего представления этих понятий использовали "подходящие" на их взгляд термины, взятые... Я думаю они не очень часто даже задумывались - откуда взяты эти термины. Те же, кто пытался "изобрести велосепед" не коверкая понятий, а вводя новые термины, имели меньше шансов быть признанными... Вот такое сложилось впечатление. Простите за сарказм.
Обидно, что, вот нам с Вами приходится разгребать весь этот огород, что они все так весело и легко нагородили, жонглируя словами и понятиями как... Повбывав-бы... ...
Здесь Вы меня точно повеселили, потому что я очень долго не могла понять, где «побывал бы».
Пока сообразила, что это по-украински. Не сердитесь, мне очень нравиться украинский язык. Вспоминаю, когда мы были на Украине в первый раз, часто попадали впросак. Вроде бы все просто и понятно, но, оказывается означает совсем не то. Очень мило звучит, когда кого-нибудь распекают по-украински. Может модераторам форума взять на вооружение, да и распекать нас по-украински. Интересно, а возможно ли на него перевести посты Arjunaha, как бы они звучали ? Ну ладно, это отступление. А вообще, на мой взгляд, мы затронули две очень сложные взаимозависимые темы. Может быть лучше разобраться с одной, а затем с другой ?


Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я хочу сказать, что есть чувства, побудительные причины (возбудители) которых лежат вне сознания, которые ИМХО логично назавать именно "чувствами", т.е. то, что чувствуют, а есть чувства, побуждаемые сознанием (на основании чего - это уже другой вопрос) и их ИМХО логично назвать "эмоциями" (не "всего лишь эмоциями", а просто - "эмоциями" - я пошутил - Вам весело - эмоция (если шутка удалась) - Вы "чувствуете" (просто так принято называть) ко мне расположение (эмоция) - или нет? )...
Наверное, вне сознания ничего не существует. Можно сказать….неосознанно нашим сознанием. Не существует в нашем сознанании.Но существует во внешнем сознании. Ведь планы МикроКосма ни что иное, как сознание. И они нас пронизывают. Но эта информация в нас не задерживается. Наш организм не улавливает ни ультразвуки , ни инфразвуки, ни ультрасвет, ни ифра…. Почему ? Наш организм пока не приспособлен. Как только мы разовъем «приспособления» в виде соответствующих органов, либо разовъем имеющиеся, эта информация нами «уловится», то есть поступит в виде чувства. Но нам надо будет еще разобраться, а что же это за информация. Для этого надо что-то выудить из имеющегося в памяти(образы-представления), сравнить, проанализировать -тут подключается рассудок, логический аппарат. Но у нас сохранится впечатление, хорошо это или плохо, приятная это информация либо нет в виде впечатления-образа. То есть у нас появляются какие-то образы и в нашем сознании, в наших сферах чувств и мыслей. И здесь мы говорим, глубокое это впечатление либо нет. Если не глубокое-это эмоция. Если глубокое- это чувство. Но на каждого человека одна и та же информация извне произведет разное действие. Для кого-то это будет чувство, для кого-то эмоция, но что же за информация была на самом деле ? Каждый из нас ее воспринял немного неистинно, не до конца.
Теперь возьмем чувство, побуждаемое вашим сознанием. То есть это есть уже образ, лежащий в сфере вашего сознания. Но для меня он так же внешний. ( Мы говорили, есть Космос Проявленный и есть Космос Непроявленный, они разные.) Но я уже его могу воспринять. Вы привнесли его во внешний космос , уже доступный человеческому сознанию. Я его ловлю, для меня он внешний. Что он во мне воспроизведет ? Чувство, эмоцию, мысль, действие? Да что угодно.
Вот вы сказали: «Мужчины не обижаются, мужчины сердятся…». Что я восприняла ? И чем, чувством, мыслью ? Через компьютер ? Может быть я ее почерпнула непосредственно из той мыслесферы, куда вы отправили образ-картинку как мужчины сердяться. Когда мы общаемся с человеком, мы направляем эту информацию во внешний космос, и она может достигнуть человека, и человек может ее почувствовать и даже понять, если у него есть соответствующие образы-впечатления и достаточно тонкая организация, независимо есть ли у него перед глазами письмо или экран компьютера. Органы чувств и разум в человеке развиваются в том числе и для того, чтобы человек смог понять и осознать, а значит и трансформировать из космоса(сознания) непроявленного в космос(сознание) проявленное. При этом эволюционирует сама материя, необходим все более тонкий материал. И эволюционирует рассудок- все более сложные вещи мы можем понять. Эволюцинирует сам человек, все больше раскрываются его потенциальные возможности через эволюцию материи. И эволюционирует Космос проявленный, все больше в нем отражается Космос непроявленный и все более точно. А поскольку это не просто Космос, а Космический Разум, то можно сказать Космический Разум узнает сам себя, становиться самим Знанием. Правда, здесь еще тоже масса своих сложностей, но если мы на этом моменте нашли взамопонимание, тогда продолжим дальше про воспитание чувства. А если нет, давайте «разгребать» здесь. Если не притомила.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Я не буду спорить, если это скажем вкус лимона от мысли...
А я буду - научите, какую нужно думать мысль, чтоб лимон не казался кислым?
.
А мне не кажется очень кислым, наверное потому, что я люблю лимоны.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх