Старый 17.11.2003, 15:47   #44
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
То есть , вы хотите сказать, что чувства, которые рождаются от мысли-это всего лишь эмоции?
Знаете, тут путаница, я думаю, еще похлеще, чем с понятиями "дух" и "душа". И, мне так кажется, не без серьезного участия психологов, например (поназывали все подряд и чем попало). Проблема, видимо, в том, что разные школы, направления, для обозначения СВОИХ понятий, или своего представления этих понятий использовали "подходящие" на их взгляд термины, взятые... Я думаю они не очень часто даже задумывались - откуда взяты эти термины. Те же, кто пытался "изобрести велосепед" не коверкая понятий, а вводя новые термины, имели меньше шансов быть признанными... Вот такое сложилось впечатление. Простите за сарказм.
Обидно, что, вот нам с Вами приходится разгребать весь этот огород, что они все так весело и легко нагородили, жонглируя словами и понятиями как... Повбывав-бы...

Я хочу сказать, что есть чувства, побудительные причины (возбудители) которых лежат вне сознания, которые ИМХО логично назавать именно "чувствами", т.е. то, что чувствуют, а есть чувства, побуждаемые сознанием (на основании чего - это уже другой вопрос) и их ИМХО логично назвать "эмоциями" (не "всего лишь эмоциями", а просто - "эмоциями" - я пошутил - Вам весело - эмоция (если шутка удалась) - Вы "чувствуете" (просто так принято называть) ко мне расположение (эмоция) - или нет? )
Цитата:
Сообщение от ллр
Я не буду спорить, если это скажем вкус лимона от мысли...
А я буду - научите, какую нужно думать мысль, чтоб лимон не казался кислым?
Цитата:
Сообщение от ллр
Но как же тогда быть в случае воспитания Любви к Учителю ? Ведь это вроде бы как абстрактное чувство ?
А вот, как раз и наоборот. Оно "абстрактное" только для рассудка. Потому как лежит вне его разумения. Оно внешнее по отношению к нему.
Теперь. Как Вы себе представляете "воспитание Любви"? Как-то эти два слова... Не знаю.
По идее (да, вроде, и по теории) Любовь (ко всему, и к Учителю в том числе) в нас изначально, единственно завалена всяким хламом бытовухи, фобий, отсебятины и пр. Если "разгребание" всего этого и назвать "воспитанием"...
Цитата:
Сообщение от ллр
Ну, классика не только Бетховен.
Я понимаю. Я образно...

ЗЫ. А со свечами - очень интересно. Спасибо...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх