Старый 14.06.2016, 22:37   #94
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Т.е. для меня государство это просто форма объединения людей, обусловленная социальной природой человека. Ведь вне коллектива человек не был бы человеком? Отсюда, государство - это разновидность коллектива или группы, конечно, со всеми необходимыми атрибутами. И в первую очередь, атрибут Власти.
Это не просто форма обьединения, а обьединение вокруг определенного магнита, вокруг определенной идеи.
Изначально да, всегда есть какая-то идея объединяющая людей. И идея эта, как написал уже, может быть ниспослана Свыше.
Дело в том, что эта изначальная идея не исчезает. Если магнит убрать, то строение рушится.
Западная цивилизация - хороший пример того, во что превращается "строение", когда идея "ушла". На протяжении последнего столетия мы наблюдаем полное вырождение, но цивилизация не сдается, а активно заражает всё человечество. Т.е., я хочу сказать, что и без идеи Свыше, государство, объединение людей в государственные образования продолжается, порой принимая даже очень агрессивные("пассионарные") формы.

Но согласен, что катастрофа неизбежна. Весь вопрос в масштабах, утянет ли она в пропасть всё человечество или ограничится только отдельными материками.

Последний раз редактировалось Андрей С., 14.06.2016 в 22:40.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх