Старый 28.10.2007, 19:17   #29
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Помоему, под "ближним", уже сегодня, можно понимать более обширное понятие - человека как такового - возлюби человека как подобие Божие или типа тому.
Ранее ведь, было отношение и обрашение к человеку как к "скотине". Не знатный, не в ранге, не выбился, не прошел по "трупам", значит тебя или тобой таво ...
Саму личность (бвло ли вообще о ней понятие?) человека могли топтать и уничтожать, издеваться над ней и пр.
Тут же и отношение к женщине как к рабыне, отношение вообще к порабощению человека человеком, к приравниванию его самого к "грошь цена", к торговле телом, к тому, что человеком жертвуют ради всяческих удовлетворений как политических, таки всякого другого типа "игры больной духовной фантазии".

У нас у людей, есть аткое заложенное автоматичееское свойство - внутренней конкуренции (победы) чтоли над братом. Или достижения своих материальных исходящих из них душевных удовлетворений за счет брата человека, возвышение себя за его счет. И самоудовлетворение в этом.
Возможно это тот зверь в нас заложенный типа программы. Продукт чистой материи подлежащий духовному преобразованию (перепрлавке) в процессе эволюционирования. Наверное это есть необходимое условие вообще для жизши и развития.

Вобщем, очень тяжело подобрать нужные слова чтобы выразить эту мысль. Слишком уж она тяжело уловима. Вроде понимаешь и вот вот схватишься за нужное слово как общий определитель, а оно опять ускользает. Может быть кто-нибудь, кто меня понял, сможе лучше обобщить то, что имею в виду.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх