Старый 01.11.2003, 07:54   #52
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: сообразность.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.
.........
Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете?
Есть ли еще мнения по этому вопросу?
Мне думается, в общечеловеческом понимании закон милосердия-это закон пощады, Эдуард уже сказал об этом. Щадить человека, пощадить врага-это благородство сердца. Какое же сердце можно назвать благородным ?
.... Какое сердце может быть благородным ? И кто не нуждается в благородстве сердца ?
...А вот с благородством мне сложнее.
Хочу спросить у Вас, какой смысл Вы вложили в вопрос:
И кто не нуждается в благородстве сердца ?
Имеется в виду-нуждаюсь ли я в том, чтобы мое сердце было благородным, или нуждаюсь ли я в благородстве сердца другого человека.
Это мне для понимания.
Еще раз вернусь...На самом "верхнем", доступном нашему с вами сознанию уровне, милосердие-это проявление Любви. Если мы говорим о верхнем уровне, надо полагать, здесь отсутствуют эгоистические мотивы. Значит звучат только наиболее тонкие проявления Любви. Наиболее тонкие проявления Любви-это и есть благородство сердца. По сути -это уже проявления очищенного сердца, сердца, которое может слиться с Сердцем Учителя, Сердцем Истинного Отца, Благородного Родителя. На форуме прозвучало: воин не нуждается в милосердии. Вот я и спрашиваю, существует ли человек, который не нуждается , чтобы ни он сам, ни в отношении его не проявлялись бы высшие проявления Любви ? То есть Высшие проявления Жизни. Мне так думается, что для последователя АЙ некорректны такие высказывания. Хотя, как сказал бы Родной, смотря относительно чего. То есть все относительно относительно относительствующего.
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.
Людмила, то Милосердие, о котором Вы здесь говорите, представляется мне милосердием взрослого, который не дает мороженого ребенку с не вполне здоровым горлом, хотя тот воспринимает это как жестокость.
Я правильно поняла?
Просто поставить себя на место младшего. Вспомнить, каким же ты был в таком возрасте. Не держаться "на одной ноге". Часто, разговаривая с дочерью, я требую от нее того же понимания жизни, как я сейчас. Мы ссоримся. Но когда я спохватываюсь и вспоминаю себя в ее возрасте, я думаю, Бог мой, да я же должна на нее молиться, если она уже сейчас понимает такие вещи. Соизмеримость-это духовный закон. Надо учиться его понимать. Соизмеримость и сообразность.
Жизнь дает новые формулы. Нельзя к ним со старыми мерками! Я так думаю, возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх