Старый 03.08.2007, 19:23   #7
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Не совсем так.
1.Я описал ситуацию для тех, кто желает прикоснуться к Иерархии, а таких всегда немного. ЕИ Рерих писала, что пальцев одной руки достаточно, что бы сосчитать всех учеников, а архатами становятся 2-3 человека в столетие. Так что в своих утверждениях я не сомневаюсь - ситуация обстоит именно так.
2.Но говорится о том, что многие люди в этой земной жизни могут приблизиться к Иерархии Света. В Надземном есть упоминание о том, что есть люди - не ученики, но под наблюдением. И их по сравнению с учениками больше в разы. Но то же мало.
3.Так же говорится о том, что Основные моменты Учения должны проникнуть в народное сознание - Далльние Миры, Тонкий Мир, Иерархия и вмещение правильного понимания прошлого (неискажённой истории). Таким образом, когда среди людей эти понятия будут правильно поняты и вмещены, то огромный поток энергии сможет пролиться на землю и облагодетельствовать её.

Так что, ученики Махатм и звенья Иерархии - это самое обсуждаемое и самое труднодостижимое в рериховской среде понятие.

Теперь, что можно сделать, что бы приблизиться к Иерархии?
Если посмотреть на человека со стороны и подумать, что ему не хватает для того, что бы Высокий Иерарх пожелал бы обратить на него своё внимание, каким бы Иерарх хотел бы видеть этого человека... я бы отметил качество Огня. Недавно, с неделю назад мы с ребятами из разных городов встречались в Москве. Общались много и самозабвенно.
Глядя на них, я чётко видел возникновение мысли в них, видел качество горения этих мыслей, отвечал на вопросы ещё до того, как эти вопросы были сформулированы, объяснял им, как такое вИдение людей можно воспитать в себе... было здорово, они выросли за эти несколько дней грандиозно. И вот что я скажу.
Нет ничего такого, что не позволило бы чистому устремлённому сердцу воспитать в себе качество Огня, достойное быть частью Иерархии. Неважно всё - уровень мышления, понимания, тонкость восприятия, т.е. не важно, в каком сосуде живёт Огонь - главное, что бы он состоял из предощущения Иерархии, имел бы к ней сродство. Тогда - всё ни по чём. Преданность к предощущаемой Иерархии вспыхнет как большой костёр и такого человека никто и ничто и никогда не сможет удержать от вертикального полёта за Знаниями.

Но скажи: вот ты знаешь кого-то, кто ТАК понимает и чувствует Иерархию?
Ведь преданность и устремлённость - это основа отношения к Иерархии, Любовь к ней, полная и самозабвенная - это необходимое условие восхождения.
Но как можно любить то, чего не знаешь, как можно быть преданным тому, чего не понимаешь и как можно устремляться к тому, чего не видишь?
Другими словами, только тот, в чьём сердце горит истинный Свет татхагаты - только он может быть успешен на Пути. Без этого - это всё лишь детский лепет и чтение на ночь.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх