Старый 30.06.2009, 14:22   #83
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, да, Благо относится к нравственности. Но нравственность, ИМО, мало чего имеет общего с моралью. У нас они почему-то всегда как бы вместе, но это не правильно. Мораль может быть разная, а нравственность всегда одна для всех. Можно сказать, что мораль есть искажение нравственности, в некотором смысле...
C этим я согласен полностью. Просто сразу не понял, о чем Вы.


Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Как категория Общее Благо, конечно, лежит в области ума. Но в сущности оно находится выше, т.е. в Сердце.
Об опасности ориентира только на сердце я уже написал чуть рвньше в ответе Darу. Это одна из крайностей, которой следует избегать.


Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Да, только что значит понять все это? По мне, это значит проявить их в своей жизни. Т.е. не совсем в общепринятом смысле слова "понять", связанным с умом. Если мы попытаемся перевести Общее Благо в мир категорий, то тем самым мы его интеллектуализируем, и все. Но я не думаю, что это на самом деле означает понять. Мы часто в своей жизни останавливаемся именно на этом этапе познания чего либо, утешаясь тем, что мы якобы поняли...
Это вторая крайность, которой следует избегать.

Я за срединный путь - почувствовать и понять. И считаю, что такой подход очень тесно связан с процессом расширения сознания, еще одного базового понятия АЙ.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх