Старый 23.04.2009, 16:16   #47
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иудеи под влиянием Сатурна

[quote]от Д.И.В.
То, что вы пишете я не видел ни у Е.И.Рерих ни у Блаватской Возможно, это некая научная гипотеза. Сложно сказать, как зародилась наша Солнечная система, но вот то, что Солнце - это блуждающая комета, которая придя в нашу систему заставила вращаться вокруг себя все остальные ппланеты, и то, что Уран был когда-то Солнцем нашей системы - это есть у Блаватской и у Елены Рерих
[[/Q/QUOTE]
Блаватская в Т.Д. ясно говорит о том, что физики правы, указывая на Туманность, как прародину солнечных систем. Она не соглашалась с полным отсутствием в их теории Сознательного фактора - Творца.Была ли эта туманность кометой, не столь важно в данном случае. Важно другое - эта туманность, развиваясь в некую планетную систему ,проходит определённые этапы, которые для нашего зрения не всегда очевидны. Я однажды прочла, не помню у кого, очень остроумное объяснение по этому поводу. Вот, послушайте. Один знаменитый физик, объясняя слушателям как образовалась солнечная система, взял ведро воды, палку, налил в ведро масло и стал вращать в ведре этой палкой. Масло стало группироваться в некие образования сферические. Вот так, сказал он, образовались планеты. Но то, что он сам играл здесь роль творца, вращая палку, он так и не понял.
Высказывание Е.И.Р. по поводу природы Сатурна, на отсталую его эволюцию и том, что - эта планета для изгоев (духов прежних эволюций) я читала и не раз. Но, где - вспомнить не могу. Когда я уже позже встретила подобный смысл в одной древней космогонии, где Сатурн был хромым, увечным, т.к. ему нанёс увечье Уран (в других текстах -Юпитер) , это пролило дополнительный свет на проблему. Потом, не забывайте, что Книга Дзиан не была достоянием ,например Греков, у них была своя Космогония,(имевшая один корень, тем не менее)., как и был свой Пантеон Богов. Изучая Труды древних Школ разных эпох , только и можно понять полную картину Мироздания и его становления. Некоторый этот опыт изложен в книге " Космоконцепция Розенкрейцеров ", вышедшая в начале прошлого века, она во многом дополняет Т.Д. Е.П.Блаватской. Но я об этом уже говорила в прошлых сообщениях по другому поводу
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх