Старый 22.05.2015, 18:02   #58
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,034
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Рекомендую всем прочитать эту статью о А.Котляре, Н.Зальцман и "Нектаре жизни". Там приводятся письма самой Зальцман, а также свидетельства людей, которые лично столкнулись с этой израильской группой:

Цитата:
М.Бакланов
ХРОНИКИ СОЗРЕВАНИЯ НЕКТАРА

Полностью здесь: http://www.lomonosov.org/article/hro...ya_nektara.htm

Эта статья является продолжением предыдущей истории под названием «Нектар жизни». Первое послевкусие». И третьим в серии публикаций, посвященных рассмотрению современных особенностей и способов искажения Учения на примере действий группы Израильского общества Живой Этики на Российском рериховском пространстве. В настоящей статье показано, как такое явление как «Нектарианство» стало возможным, его истоки и последствия внедрения в рериховское движение в нашей стране.
<...>
Личными впечатлениями Т.Н. Бойковой о той годичной давности истории с письмом Н. Зальцман:

"В августе, после очередной рассылки Васильева о прелестях Иерусалима, мною был брошен израильтянам непрямой упрек в равнодушии к происходящему на Украине, после чего мы получили личное письмо от Нины Зальцман. В нем сквозило все то же самомнение, богато припорошенное искусственной ласковостью и даже лживой лестью, с большим количеством улыбающихся смайликов, поставленных к месту и ни месту. Судя по всему, все это вместе взятое не раз «положительно» срабатывало на простодушной натуре нашего человека. Прочтя в письме о том, что: «У нас духовный свет, несмотря ни на что, льется многие столетия, а в России разгорается в помощь всему миру», мы поразились в очередной раз. Для этих людей, по всей видимости, не имели ровно никакого значения ни слова Владыки, ни Е.И. Рерих о России. У них была своя собственная правда: «… многие столетия льется духовный свет в Израиле». У Нины Зальцман похоже свое собственное летоисчисление образования Израиля, т.к. при нашем подсчете сегодняшнему государству Израиль всего 67 лет. А в России, свет еще только разгорается. Много еще было разного написано в этом письме, и все так дружелюбно, и с такой приторной «любовью», что начинало подташнивать — не все же могут питаться подобными «нектарами». «Я не знаю Вас, дорогая, но понимаю, что Вы человек знающий и активный. И если бы Вы знали, как радовалась появлению Вашего сайту наша Женечка, Евгения Семеновна Бендерская… Она следила за всеми публикациями у Вас, м. б. и связывалась с Вами, очень доверяла Вашему чувствознанию, рекомендовала всем Ваш сайт».

В моей жизни был случай посещения врача, когда он осмотрев меня изрек: «Не пойму, дорогая, что у вас, но лекарство сейчас выпишу». Вот из этой же оперы и строчка Н. Зальцман: «Я не знаю Вас, дорогая, но понимаю, что Вы человек знающий и активный».
Не могу ничего плохого сказать о Евгении Семеновне Бендерской, по многим отзывам она была хорошим, светлым человеком, но все дело в том, что сайт наш открылся в 2005 году и вел его совсем другой человек. К тому времени в интернет пространстве уже было достаточно рериховских сайтов, много лучших как в дизайне, так и в наполнении, чтобы ни с того, ни с сего, вдруг, в далеком Израиле радоваться открытию именно нашего сайта. Эта неправда и спекулирование на имени Е.С. Бендерской, тянула за собой другую, что следовала из следующих слов: «Она следила за всеми публикациями у Вас, м. б. и связывалась с Вами, очень доверяла Вашему чувствознанию». Когда в обращении к человеку пишут с заглавной буквы слово «Вашему», то это означает, что имеют ввиду именно этого человека и никого другого. Но админы, ведущие другие сайты, знакомые и друзья знают, что я начала работать на сайте только с апреля 2008 года и приходить в норму сайт начал только к 2009 году. Вот и получается, что никакого моего чувствознания, связанного с непосредственной работой на сайте до этого времени и быть не могло. Да простит меня Е.С. Бендерская, но по словам ее Нины она (Е.С.Б.) так всем рекомендовала наш сайт, что когда, прочтя где-то стихи А. Котляра, я написала ему небольшое письмо с вопросом-предложением, не хотел бы он у нас публиковаться, то мне даже не ответили. Святая простота, где уж мне было знать, что такие «скромные люди» не публикуются где попало. Вот и получается, что вся цитата из письма Зальцман, приведенная мною выше – сплошная льстивая ложь. И вот таким образом они действуют везде и во всем. Много возникает испытаний в жизни человека. В народе говорят надо пройти «Огни, воды и медные трубы». Вот именно на медных трубах лести спотыкаются очень многие."
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх