Старый 14.02.2016, 00:53   #97
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Может быть для настоящего русскоязычного человека ясен и понятен смысл этой фразы и мой вопрос совершенно не понят русскими людьми. Я вроде язык русский понимаю неплохо, но опасаюсь, что не так глубоко как русские люди по рождению.
Итак, я прошу растолковать мне следующий момент:
В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою.
В этих словах "вершины утверждают умение" ? или "утверждать надо вершину умения" ? Буду весьма благодарен за конкретный и ясный ответ.
Очень часто мы рассматриваем ситуацию, высказанную Христом, по отношению к нашим врагам. Дескать, вот, враг проявляет агрессию, а я... Но, давайте посмотрим как мы ведем себя с близкими: другом, братом, детьми, родителями. И вот предположим, что сын начал нести какую-то глупость, говорить вам обидные слова... Как вы ответите на них? Предположим так, как рекомендует Христос. К примеру, сын скажет вам, что вы лжец. Неприятная ситуация, но вооружась любовью, смирившись с оскорблением сына, вы поищете слова, которые его успокоят, а потом честно и по отцовски (матерински) найдёте нужные слова. Если вы виноваты, то повинитесь. Ну а если не виноваты - объясните, опираясь на чувства гармонии, на любовь как на мироощущение, и вы найдёте для этого нужные слова.

Теперь повернем ситуацию и понизим уровень отношений. Вы вступаете в конфликт не с другом, не с сыном, а с чужим человеком... Попробуйте вооружиться таким чувством (войти в состояние любви, чувство гармонии ко всему живому) к человеку, которое поднимет его в ваших глазах. Попробуйте довериться ему и найдите слова добрые, понимая, что перед вам тоже человек, возможно заблуждающийся. И я думаю, что высокие чувства к такому человеку ("господом твоим!") должно поставить все на своё место. Кстати, тут должно быть не такое ощущение, что вы некий гуру и пришли учить людей любить. Любить практически умеют все, важно, чтобы вы уважали своего собеседника, чтобы он почувствовал, что вы в нем видите божественное начало... подчеркну: не себя любить и возвышать, а партнера, оппонента.

И теперь представьте, что перед вами человек, готовый встать для вас врагом... Попробуйте поговорить с ним, как с сыном или как с другом. имеется в виду не сюсюканье, а доверительность и искренность... Должно помочь.

Не помогает? Ну, тогда - "не мечите бисер перед..."

Последний раз редактировалось Migrant, 14.02.2016 в 01:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх