Старый 03.04.2004, 17:33   #100
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Для меня стало понятно, что ninniku говорит о гармоничной организации, гармоничном устройстве нашей жизни. Он говорит о том, что для ощущения собственной цельности, полноты проживаемых нами минут здесь на земле требуется Взаимность, Сопричастность друг другу(он называет это любовью взаимной). И из этой Взаимности вырастет уже совсем другой человек, более гармоничный, более совершенный, более открытый и широкий, что ли. И исходя из этой внутренней открытости и отзывчивости всем и всему, человек сможет преобразить затем и окружающий его мир.

Без всякого сомнения, расцветить всеми красками нашу порой очень хмурую жизнь, преобразить нашу планету, изменить самого себя в конце концов, можно только Сообща, всем Миром, в Созвучии друг с другом. Да, сам этот благой Совместный труд, само это Совместное Сотрудничество уже будет наивысшей радостью человека!
В Учении есть очень точная и в то же время очень ёмкая фраза об этом: "Община - чаша солнечной радости!"
Конечно, для такого сотрудничества потребуются самые лучшие, самые прекрасные качества духа - это и любовь, и дружелюбие, и сострадание, и бережность, и терпение, и помощь, и добро и т.п. И развитие всех этих качеств - одна из важнейших задач каждого человека.

Т.е. с моей точки зрения, ninniku, когда пишет о любви взаимной, причем предполагая именно свою взаимность в ответ на любовь другого человека, то он говорит о понятии СОТРУДНИЧЕСТВА, которое само по себе является краеугольным в системе человеческих отношений. В этом можно убедиться, прочитав книгу "Община".

Цитата:
Сообщение от Община, 272
Мир есть венец сотрудничества. Знаем много разнозначащих понятий – сотрудничество, содружество, община, кооператив, – те самые сердечные объединительные основы, как маяки во тьме.

Не пугаться должны люди при мысли о счастье ближних, но радоваться нужно, ибо счастье ближнего есть наше счастье. Подвижники не покидают Землю, пока не исцелены страдания.

Целое содружество может легко лечить раны друга – только нужно развить искусство мыслить во благо. И это не легко в обиходе хлопот. Но примеры подвижников могут ободрить и влить новые силы.

Но можно смотреть на понятие Любви по-другому - онтологически, сущностно. Есть Одна Любовь, Один Источник Любви. Если мы имеем открытое сердце к этой Любви, то мы способны любить и весь созданный мир вокруг нас. Причем не своей любовью, но Любовью идущей через нас.
У Флоренского "Столп и утверждение Истины" читаем: ""не имеющий жизни вечной", т.е. не вошедший в жизнь Троицы и любить-то не может, ибо самая любовь к брату есть некое проявление, как бы истечение Божественной силы, лучащейся от любящего Бога."

Не буду сейчас раскрывать подробности подобного взгляда на Любовь. Но приведу опять же продолжительную цитату из наследия Н.К.Рериха, а точнее его "Миф Атлантиды":

Цитата:
Атлантида – зеркало солнца. Не знали прекрасней страны. Вавилон и Египет дивились богатству атлантов. В городах Атлантиды, крепких зеленым нефритом и черным базальтом, светились, как жар, палаты и храмы. Владыки, жрецы и мужи, в золототканых одеждах, сверкали в драгоценных камнях. Светлые ткани, браслеты, и кольца, и серьги, и ожерелья жен украшали, но лучше камней были лица открытые.
Чужестранцы плыли к атлантам. Мудрость их охотно все славили. Преклонялись перед владыкой страны.
Но случилось предсказание оракула. Священный корабль атлантам привез великое вещее слово:
– Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.

С того дня не отвергали любовь в Атлантиде. С любовью и лаской встречали плывущих. Радостно улыбались друг другу атланты. И улыбка владыки отражалась в драгоценных, блестящих стенах дворцовых палат. И рука тянулась, навстречу с приветом, и слезы в народе сменялись тихой улыбкой. И забывал народ власть ненавидеть. И власть забывала кованый меч и доспех.
Но мальчик, сын владыки, особенно всех удивлял. Само солнце, сами боги моря, казалось, послали его на спасенье великой страны.
Вот он был добр! И приветлив! И заботлив о всех! Были братья ему великий и малый. Для каждого жило в нем доброе слово. Про каждого помнил он его лучший поступок. Ни одной ошибки он точно не помнил. Гнев и грубость увидеть он точно не мог. И перед ним укрывалось все злое, и недавним злодеям хотелось стать навсегда добрыми, так же, как он.
За ним шел толпой народ. Взгляд его всюду встречал лишь лица, полные радости, ждущие улыбку его и доброе, мудрое слово. Вот уж был мальчик! И когда почил в этой жизни владыка-отец и отрок, туманный тихой грустью, вышел к народу, все, как безумцы, забыли про смерть и гимн хвалебный запели владыке желанному. И ярче цвела Атлантида. А египтяне назвали ее страной любви.
Долгие тихие годы правил светлый владыка. И лучи его счастья светили народу. Вместо храма народ стремился к владыке. Пел: «Он нас любит. Без него мы – ничто. Он – наш луч, наше солнце, наше тепло, наши глаза, наша улыбка. Слава тебе, наш любимый!» В трепете восторга народа дошел владыка до последнего дня. И начался день последний, и бессильный лежал владыка, и закрылись глаза его.

Как один человек встали атланты, и морем сплошным залили толпы ступени палат. Отнесли врачей и постельничих. К смертному ложу приникли и, плача, вопили: «Владыко, взгляни! Подари нам хоть взгляд твой. Мы пришли тебя отстоять. Пусть наше, атлантов, желанье тебя укрепит. Посмотри, – вся Атлантида собралась к дворцу твоему. Тесной стеной мы встали от дворца и до моря, от дворца до утесов. Мы, желанный, пришли тебя удержать. Мы не дадим тебя увести, всех нас покинуть. Мы все, вся страна, все мужи и жены и дети. Владыко, взгляни!»
Рукой поманил владыка жреца и хотел сказать последнюю волю, и всех просил выйти хоть на короткое время.
Но атланты остались. Сплотились, в ступени постели вросли. Застыли и немы и глухи. Не ушли.
Тогда приподнялся на ложе владыка и, обратя к народу свой взгляд, просил оставить его одного и позволить ему сказать жрецу последнюю волю. Владыка просил. И еще раз напрасно владыка просил. И еще раз они были глухи. Они не ушли. И вот случилось тогда. Поднялся владыка на ложе и рукой хотел всех отодвинуть. Но молчала толпа и ловила взгляд любимый владыки.

Тогда владыка сказал:
– Вы не ушли? Вы не хотите уйти? Вы еще здесь? Сейчас я узнал. Ну, я скажу. Скажу одно слово мое. Я вас ненавижу. Отвергаю вашу любовь. Вы отняли все от меня. Вы взяли смех детства. Вы ликовали, когда ради вас остался я одиноким. Тишину зрелых лет вы наполнили шумом и криком. Вы презрели смертное ложе...
Ваше счастье и вашу боль только я знал. Лишь ваши речи ветер мне доносил. Вы отняли солнце мое! Солнца я не видал; только тени ваши я видел. Дали, синие дали! К ним вы меня не пустили... Мне не вернуться к священной зелени леса... По травам душистым уже не ходить... На горный хребет мне уже не подняться... Излучины рек и зеленых лугов уже мне не видеть... По волнам уже не носиться... Глазом уже не лететь за кречетом быстрым... В звезды уже не глядеться... Вы победили... Голоса ночные слышать я больше не мог... Веления Бога стали мне уже недоступны... А я ведь мог их узнать... Я мог почуять свет, солнце и волю... Вы победили... Вы все от меня заслонили... Вы отняли все от меня... Я вас ненавижу... Вашу любовь я отверг...
Упал владыка на ложе. И встало море высокой стеной и скрыло страну Атлантиду.
Почему же владыка не ответил взаимностью на такую мощную и абсолютно искреннюю любовь народа?! Не потому ли, что источник любви атлантов к своему владыке был в них самих, и поэтому любили они в нём только себя, свою радость, свое счастье?

Господи, насколько же душно ЕМУ было от такой любви, насколько чужда ЕМУ была такая любовь, имеющая в основе своей переживания и чувства(пусть и самые лучшие, но...) земных людей!!!!!
ЕМУ, знашему красоту солнца, звезд, рек... ЕМУ, слышавшему Голоса ночные и Веления Бога!!! Поистине, такую любовь надо было отвергнуть!!!


Не из-за владыки море поглотило Атлантиду. Это сами атланты отвергли ту Высшую Любовь, а точнее Любовь к ВЫСШЕМУ, которой жил владыка. Они обратили всю любовь свою на личность человека, между тем, важен именно Луч, важна та Любовь, которая проходит через личность.(см. Флоренского выше) Как говорил один православный подвижник: "Те наставники похвальны, которые приводят не к себе, но к Господу."

"Дух только и жив благодаря Тому, Кто неустанно созидает его в беспредельном процессе эволюции. Сердце не может не испытывать чувства Любви к Первоисточнику Жизни."

Все остальные любви вторичны и попросту не существуют. Поэтому всякая земная любовь будет обречена на безответность, если она не будет переброшена через Любовь к Высшему Идеалу. Иначе просто нечего любить!

Вот и Юшка. Почему же у него любовь безответная?! Когда он он сам говорит, что его народ любит. Он именно ощущает любовь, идущую из сердца другого человека. Другое дело, что люди ещё не знают или не умеют ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ выразить то непонятное и потому вызывающее у них беспокойство, ощущение в сердце. Но он-то (Юшка) понимает и чувствует всё, потому что смотрит поверх всех земных несовершенств, он меряет поступки людей совсем другими мерками.
И вовсе он не обжег их своей любовью. А я бы сказал - СОГРЕЛ. Потому что в конце концов, после его смерти, его чувство, его Любовь к людям не умерло. Оно осталось где-то, в каком-то потаенном уголке сердца. И в какой-то момент это зернышко проросло и преобразило человека, изменило его. И конечно же из его светлого чувства любви вырос никакой не черный ворон, а прекрасное дерево Веры, Надежды и Любви. Таким образом, Дар его не пропал зря, а тем более не послужил кому-либо во вред.

----------------------
Вот примерно так.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх