Старый 13.03.2005, 13:42   #3
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Дщерь мира может рок устранить.


Дщерь мира может рок устранить.


«Очень глубокая фраза. Какая мощь и какая законность действия должна быть, чтобы устранить сужденое волей рока?»

Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/962
Рубцова Н.В.:
"Дщерь Мира - по-моему, это то же, что и "Матерь Мира", т.е., женское Начало в Космосе, которое влияет на изменения на планете".
Ольга П.:
"Грядет Новый Мир. Эпоха Матери Мира. Женщина (Дщерь Мира) должна спасти мир".
---------------------------------------------------------------------
«Лично я еще могу добавить, что в тексте моего компьютерного варианта (насколько понял, издание МЦР) эта строка предваряется словами "Россия будет стражем судеб мира". Т.е., можно понять так, что Россия - это "дщерь мира", его последняя надежда. Для меня Россия имеет прекрасное женское лицо. Вот еще один ответ на вопросы Романа выше.

В любой из вопросов, затронутых сегодня на РАЗМЫШЛЕНИИ, можно углубляться до бесконечности. Когда только что спросил свое сердце, так сказать, по большому счету, что такое "дщерь мира", то сразу получил ответ. Это - любовь! Также, я не знаю другой Матери Мира. Лучшая дщерь нашего мира - это любовь, которую смогут найти в своем сердце лучшие представители человечества. А все остальное, как говорит Рамакришна, приложится. Именно любовь лучше всего может рок устранить.
Достоевский говорил, "Красота спасет мир". И это тоже "дщерь мира". Ибо красота рождает любовь, они просто две стороны одной медали. И надеюсь, я не слишком пристрастен, считая, что в мире нет выше красоты Женщины, внешней и внутренней. И что нынче это самая большая сила.
Наш мир существует на равновесии Начал. Все в Проявленном имеет два полюса, которые не могут существовать отдельно друг без друга. Притяжение между ними я назвал бы Любовью. Именно любовь осуществляет единство Начал. Активность одного Начала уравновешивается активностью другого, иначе происходит разрушение. Чрезмерная активность мужского Начала
в ущерб женскому предопределила разрушительный рок этого мира. Изменить его и призвана активность любви женского Начала...»

Roman
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/970
«Совершенно согласен с такой трактовкой. Дейстивельно, одна из основных причин бедственного положения заключается в нарушении равновесия Начал. Разрешение этой ситуации зависит от того, куда в конечном итоге повернется интегральная составляющая соборной женской энергии, воли, любви и мудрости. К каким программам,- жизне-паритетным и
космо-творческим или в сторону идола золотого тельца и убогого отхода от жизни. Е.И.Рерих показала тот путь, который является эволюционным и спасительным для человечества и сама прошла по нему».

Irina Saask
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/966
«"Дщерь"-- устаревшее книж. "дочь". Потому если следовать смыслу - "Дочь мира". Употребляется ли это выражение, в смысле "сын мой" или скорее всего, имеется ввиду конкретная индивидуальность? Мне кажется, здесь может иметься ввиду как конкретно Е.И., так и женщины, роль в Новой Эпохе которых чрезвычайна важна в установлении нарушенного равновесия начал, в строительстве Нового Мира и Новой Страны. Подвиг всей семьи и прежде всего титанические усилия Е.И. в попытках
донести жемчужину Учения, Весть до человечества, приняв которое и Россия в 1926 году и Америка в 1933-34 могли бы "устранить рок" и пойти по иному Пути, в полном согласии с Велениями Космоса... Мощь и Законность действию придавала сокровенная Связь – незамедлительное исполнение Указов Уч. в сложнейших условиях Земли "руками и ногами
человеческими"...
Кстати, касательно вопроса Новой страны. Вера недавно прислала замечательную цитату -- Письмо Е.И.Рерих от 12.XI.52
(Письма в Америку 1923-1952, Москва, Сфера, 1995)»

Цитата:
""Конечно, первая часть "ЛМ" имеет полное мое одобрение. Доверяю переводу Вашему во всех добавлениях. Введение необходимо. Начните так: "В Новую Страну Моя Первая Весть..." Америка всегда обозначалась как Новая Страна, и
поэтому никаких недоразумений не должно вызвывать. Также придержитесь в этой книге прежнего Указания изъять годы и месяцы
и места и нумеровать параграфы в их последовательности, так будет проще. Новое русское издание будет выполнено потом по новому американскому."
Roman
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/970
«Вот этот параграф вызывает у меня как раз недоразумение. Мне как-то друдно понять, почему вдруг такая резкая переполюсовка фокуса концентрации внимания от России к Америке во введении ко всему Учению. В начале письма были приведены слоа из письма Елены Ивановны: "Но лучшая страна станет космической основою равновесия в мире". Сейчас
ситуация на планете такова, что фокусом максимальной хаотизации планеты является Америка. Подавляющее большинство метеокатастров происходит в центральной и Северной Америке. В последнее время, правда, к ним подключилась Европа. Минимальное количество катастроф происходит в зоне климатического оптимума - Уральско-Сибирском
регионе. Эти же зоны (особенно Алтае-Саянская складчатая область) являются наиболее Солнце- и космо-чувствительными зонами Земли. Сейчас руководство США очень серьезно обеспокоено "аномально низком числом
катастроф в России" (дословная цитата). Это значит, что в России в силу ряда причин меньший уровень хаотизации пространства, чем в зонах с повышенной частотой природных катастроф, и именно территория России
является якорем равновесия планеты. От себя еще добавлю, что у меня есть недоверие к московским изданиям
всего, что касается деятельности Рерихов, если оно вышло после начала 90-х годов. Работа с текстами Живой Этики показала, что там присутствуют вставки, которые нарушают целостность и ритм текста. И это не мое единичное мнение. Тот же результат независимо получен в группах работающих в других городах Сибири».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх