Старый 03.11.2008, 12:47   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Как может окрылять понимание убожества собственной личности? Не знаю? Знание, рассеивающее ложь - понятно, но собственная убогость?
Думаю, понимание, что личность - всего лишь тень духа, прекращает сизифов труд борьбы за собственный статус. Личность несовершенна настолько, что вся эта борьба не более чем смешна. Боремся за статус, когда не знаем, как иначе. Но это тоже самое, как попытки купить хорошее отношение, вместо того, чтобы действительно начать хорошо относится к людям, т.е. начать правильно строить эти отношения. Когда найден новый путь, голгофа прекращается и многие силы освобождаются к творчеству. Знание, дающее освобождение от тяжкой ноши и понимание нового пути, вдохновляет.
Естественно, что личность - всего лишь тень Духа. Но Дух на поле развития личности обогащается знанием. Это его задача. И по поводу статуса... всегда ли мы можем провести чёткую линию между личностным и духовным? К примеру, вы муж, вы мужчина, вы воин... И везде есть дхарма. то есть вы обязаны быть мужем, продолжать род, но и тут может быть тонкая грань, когда вы отошли от дхармы и стали совершать не те деяния...
То есть на этом примере я хотел показать сколь важны наши некоторые статусные дела.
Но в своём диалоге мы начинаем уходить куда-то сильно в сторону. Давайте вернёмся к делам в РД, то есть к каменному веку. Тем более, что вам предложено выложить теперь и позитива, чтобы уравновесить свою ношу, ведь "знание, дающее освобождение от тяжкой ноши и понимание нового пути, вдохновляет".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх