Старый 04.05.2004, 09:35   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Намного полезнее и главное содержательнее Аргивинянина(издевательство какое-то!), имхо, конечно!
Андрей, перед вами же просто СКАЗКА! Не нужно забывать об этом. Но что в ней завернуто? Что она преподнесла тем, кто читает? Что сумела пробудить?
Вот у вас вызвала отторжение, а у меня нет. Мне Фалес понятен и я не увидел в нем задавания, а увидел презрение к человечеству вообще. Отсюда и такой тон. Но я сильно сомневаюсь, что мы имеем дело с оригинальным источником, но со всей очевидностью скажу, что мы имеем дело с оригинальным сюжетом иллюстрации Великого События. И откинув особенности личности повествователя, мы можем иначе посмотреть на всю значимость событий. Лично меня во всей книгие поразил только одна мысль - о Великой Двойной Жертве. И строки о простой земной женщине, переживающей за сына, в которой конечно же угадывается Великая Матерь Всего Сущего, настолько чисты и просты, что веришь им. Даже если этого события не было (встречи Фалеса и Матери) то оно передано красиво, оно пробуждает ощущение Правдивости и Красоты.
Андрей, это СКАЗКА. Красивая сказка, с многими завернутыми сюжетами. Плохими или хорошими трудно пока сказать. Но раньше я не думал о том, что рядом с крестом были великие Посвященные того времени. А теперь задумался. Несомненно были.
Это способ иллюстрации События. Сказочной иллюстрации. Потому что само Событие чем не сказка, не смотря на то, что она быль.
Мне этот рассказ Фалеса милее, чем толкования евангелистов и библеистов современных, полностью лишенных тайны и красоты.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх