Старый 03.05.2004, 20:24   #7
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

Цитата:
Сообщение от Андрей С.

Моё мнение о книге Фалеса Аргивинянина.

Довелось столкнуться с этой книжицей лет семь назад.
В общем-то вопрос ко всем: кто написал эту книгу?
Кто такой этот Фалес А.?

Цитата:
«И мои глаза, глаза Посвященного Высшей Степени, ясно увидели, как чьи-то нежные, едва заметные даже для меня, крылья осенили голову вознесенного на крест разбойника и любовно затрепетали над ним»
но ведь можно и с другой стороны посмотреть. Что этот пассаж показывает, что даже глаза Посвящённого Высшей Степени(!) едва заметили крылья. Т.е., возможно, подразумевалось, что все эти "феномены" нормальное явление для Посвящённых, особенно Высшей Степени. Но я не могу об этом объективно судить, конечно.

А чего стоят такие перлы: [quote]«Бесконечна и вечна дорога моя, Фалеса Аргивинянина, между путей звездных, вселенных и космосов. Не касается меня сон Пралайи, цепь Манвантар туманами клубится предо мной…»

обычное отождествление себя с Абсолютом. Достаточно распространённое явление в индийской практике.

Цитата:
«дрогнула моя застывшая в великом холоде всеведения душа от несказанной, тайной мистерии Божественной печали, и я, Фалес Аргивинянин, чей дух был подобен спокойствию базальтовых скал в глубине океана…»
Очень красивый поэтический язык.

Цитата:
Да, об этом парне не скажешь, что он скромняга. Или все посвященные так задаются?!
я не увидела "задавания".

Всё же существуют разные стили отображения... Что-то делается с определённым смыслом и рассчитано на определённый уровень сознания...

Цитата:
Я думаю понятно, что вопрос риторический. Никогда ни один Великий Учитель не занимался таким самоутверждением.
А Фалес это Великий Учитель?

Цитата:
Господи! Насколько просто и в то же время тонко передана одухотворенность Облика. Причем рассказчик практически не виден, пред глазами - ОН. После такого действительно веришь, что: «Как звезда загорелась в моей груди и жар до боли брызнул жилками от неё. Ибо ходил высоко путник, когда подошел к шатру. И я понял Кто пришел.»
Да, сказано сильно, но ведь тут тоже описываются переживания сказателя о жаре в груди и пр.

Цитата:
И я думаю, что распинали его не те, кого изобразил Фалес в лице какого-то злобного священника, а как раз вот такие вот самодовольные, полные собственного значения самоутвержденные «маги», которые готовы, если, что не согласуется с их «мудростью» «испепелить страшным огнем пространства». Конечно, Христос, который открывал сокровища Духа для каждого человека, очень мешал таким вот возгордившимся «сынам мудрости».
и такое бывает, наверно. Но в этом ли случае?
А ещё Учение говорит, что "нам не нужны рабы, но сотрудники".

__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх