Старый 12.07.2012, 03:01   #45
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А какое отношение у вашего папы было к фашистам?
Какое отношение может быть к людям, которые вламываются в дом, выламывают весь пол, писают в суп, убивают детей?
Он всегда говорил, что война - это голод, что в ней нет ничего хорошего и что в фильмах её напрасно поэтизируют. Война - это очень плохо.
Он не любил вспоминать ни саму войну, ни послевоенные десять лет.
Просто когда мне рассказывал, то уже только с горечью, особых эмоций уже не было, только констатация факта - было так, так и так.
=====================
Когда я читала посты Ветлян про людей, которые воевали тогда, что они смогли в итоге простить и пожать друг другу руки, посты Адониса, где он писАл, что любой вид национализма есть фашизм, то поняла, что ненависть к врагу, она у нас впитана с молоком матери и , если мы хотим мирную планету, то нужно искоренять национализм в себе. Сейчас я живу среди тех людей, чьи деды воевали на стороне Германии и мысленно часто себе напоминаю - искореняем в себе и национализм и его следствие - фашизм. Этот вирус , видимо, очень во многих сердцах еще не побежден и притаился в укромных уголках человеческих сердец. Но изживать трудно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 12.07.2012 в 03:09.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх