Старый 06.04.2003, 19:48   #26
Андрей С.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: От человека, поступившего в университет...

// В "Зов" (я только его и читал) идут некоторые "нравоучения", они мне нравятся, допустим, что я их принимаю, делаю из них своеобразный инструмент по преобразованию своего в поведения в такое, какое мне больше по нраву, но в этом изложении встречается упоминания некого человека (или сверхсущества, как об этом говорят сопутствующие Рериховскому движению книги), "Учителя", от имени которого идёт изложение, и, соответственно, книга из простой поэзии или практики превращается в нечто религиозное. Вот. //


Арум, здравствуй!

Для меня тоже важно понять ЖИЗНЕННОСТЬ Учения, что всё, что там говорится не отвлечённо, но, именно НЕОБХОДИМО для жизни.
Ниже я привожу некоторые свои размышления по тем вопросам, которые ты поставил. Но это вовсе не ответы тебе. Это именно мои собственные размышления, которые я записывал в разное время. Вообще складывается такое впечатление, что невозможно окончательно ответить или разрешить тот или иной вопрос. Всегда что-то остается и через какое-то время возвращаешься вновь к тем же вопросам и что-то открываешь для себя новое. Так что если интересно вот мои мысли.

«Зачем нужен Учитель? Зачем нужна Иерархия? А точнее как эти понятия могут естественно и НЕОБХОДИМО войти в жизнь человека? Ведь, казалось бы, Учение постоянно говорит о совершенствовании: «Исходя из самоулучшаемости, дойдете до Беспредельности». Говорится о необходимости развития сознания, о силах духа, о накоплении психической энергии, тем самым вселяя в человека уверенность в СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ. Дерзание в том же ряду. Улучшение жизни. Все эти понятия казалось бы достаточны для того, чтобы развитие, эволюция человека происходила.
Но наряду с этим в книгах вводится понятие Владыки, Учителя, Иерархии, которым надо полностью предаться, без остатка и бесповоротно. «… и единая концентрация, допускаемая ими (йогами), есть концентрация на избранном Идеале в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация продолжается безостановочно; что бы ни делал такой йог или ученик, мысль его неотступно держится около Идеала, он постоянно чувствует в сердце своём любовь и присутствие этого Образа…»

По сути дела получается, что все устремления, все дерзания ученика должны свестись к одному стремлению, которое лишь и имеет значение, - это войти в Мир Учителя, уподобиться ему. … И вот в этом «уподоблении» наверное и лежит разрешение противоречия между «самодействием» и выполнением указов Учителя. Потому что, в чем же будет подобие? «Лишь в СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДУХА человек может уподобиться Высшей Силе». Понятие «Живая Этика», как раз подразумевает самосовершенствование, т.е. действенное подражание избранному Идеалу. «Потому так важно принять высшее назначение жизни как устремление к истинной Живой Этике». «Не нужны все уверения в преданности, не нужны понимания Учителя, не нужны почитания Владыки там, где нет понимания Живой Этики.» Таким образом, совершенствуясь, стремясь к прекрасному, дерзая, т.е. следуя ЖЭ, мы устремляемся к Идеалу, мы уподобляемся Высшей Силе. И Учитель, Владыка здесь как Мост между Мирами, ибо задача Учителя привести ученика не к Себе, но к Господу.»


«К духовному совершенствованию можно подойти очень практично, даже прагматично (буддизм).
Все наши возможности от накопленной псих. энергии. И главная логика жизни есть развитие этой энергии. Начинаем с малого и доходим до мощи полного равновесия, до горения огней. И здесь каждый сам для себя может определить рычаги нагнетения псих. энергии. Конечно, самый разумный задействует самый мощный, самый действенный и практичный путь – Иерархию. Но если кто-то не видит этой реальности, то он может развиваться другими доступными и ПОНЯТНЫМИ ЕМУ методами.
Главное – это развитие, эволюция, накопление силы. То есть надо почувствовать эту силу, осознать её, ввести её в своё сознание, понять как реальность, а потом постепенно начать накапливать её, окружать себя ею, наблюдая за динамикой её развития. При таком сознательном подходе псих. энергия всё более будет ощущаться как истинная реальность. И в конце концов наше сознание свой центр («точку отсчета») будет перемещать туда, в мир энергий. Главное начать работать со своей псих. энергией, призвав всё полезное, что может способствовать этой работе и отходя от всего, что растачивает псих. энергию. Признание Учителя переводит эту работу на совсем другой уровень. «Учитель, давая ученику синтез своего накопления, тем самым даёт ему возможность сохранить драгоценное время для скорейшего и дальнейшего продвижения и творчества. Без преемственности накоплений, где была бы эволюция?»(21.01.31)»

«Итак, вначале мы САМИ решаем действовать, развиваться, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ. Т.е. от ЗЕМЛИ первично САМОДЕЙСТВИЕ (внутренне побуждение, мотив) и только по мере нашего роста, расширения своего мира ПОВЕРХ ЗЕМЛИ (овладение своей псих. энергией), мы видим, что наше первичное самодействие лишь ЧАСТЬ БОЛЕЕ МАСШТАБНОЙ СИЛЫ, выраженной в законе Иерархии. (Ведь развитие Мира ЗАКОНОМЕРНО.) И мы понимаем, что наше самодействие только тогда будет иметь смысл и будет успешным, когда мы действуем в русле, в потоке этой могущественной силы. А пока не понимаем этого, то следуем бессознательно, толкаемые Кармой или авторитетом, может быть ещё интуиция, но это уже ЗАРАБОТАННОЕ РАНЕЕ понимание, но сейчас непроявленное явно в земном сознании, рассудке.»

Кстати, из понимания всеобщей взаимосвязанности и взаимозависимости и вытекает идея Общего Блага.
Вот.

Арум, повторюсь, что я не пытаюсь что-то объяснить тебе, я просто делюсь собственными мыслями. Возможно какие-то из них натолкнут тебя на собственные размышления по этим вопросам. Ведь по сути это всё вопросы относящиеся к определению своего индивидуального духовного развития, а здесь как ты понимаешь нет единого рецепта.

Так, что удачи тебе!
Андрей.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх