Старый 03.04.2003, 18:11   #24
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: О вере и рационализме

Цитата:
Сообщение от Арум Звер
И я не материалист, скорее наоборот. Мир - это то, что я вижу, восприятия мира может изменяться (галюцинации там...), при том разные люди воспринимают мир по разному, а если идти далбше.... то есть ли эти люди вообще?..
Вся информация, поступающая в моё сознание (даже не мозг, ибо я не могу быть на 100% в этом быть уверен) - это и есть мир.
Это - лишь отражение мира в Вашем сознании, а не сам мир, более того, и сам объективный план познаваемый пятью чувствами тоже есть иллюзия, майя, ибо и он есть лишь искаженное отражение той высшей истинной реальности, к достижению которой стремятся все ищущие сокровищ духа.

Цитата:
Сообщение от Арум Звер
Непосредственное познание мира - первично, поэтому оно приоритетно по сравнению с опосредованным знаково-символьной системой, которая может лишь дополнять, структурировать, давать названия. Если написанная информация не согласуется с воспринятой непосредственно или не подтверждается ей, то воспринимается как фантастика или как один из многих, имеющих такое же право на существование, вариантов.
Большую правомерность одного какого-либо варианта, считаю, можно доказать с помощью каких-то логических/филосовский построений.
Абсолютное большинство знаний, которые каждый приобретает всю свою жизнь, приобретено не непосредственно, а благодаря той самой знаково-символьной системе. Кто-то когда их получил и сохранил их в виде системы символов, а теперь мы можем пользоваться этими богатствами, мы читаем книги, и верим свидетельствам. Так вот, АЙ, Евангелия, Веды, это такие же свидетельства очевидцев, как учебники математики или той же психологии. И эти свидетельсвтв так же проверяемы личным опытом (впрочем, об этом уже писали другие участники форума, не говоря уже о том, что об этом напрамую говорится в той же АЙ)
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх