Старый 22.02.2023, 13:46   #207
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Сознание в философии Гегеля.

(Гегель Философская пропедевтика)

Очень поучительно рассмотреть, как изучает сознание Гегель в своем творчестве.

Цитата:
§3
Во взаимоотношениях с предметом Я бывает 1) пассивным, а предмет – причиной определений во мне. В этом случае имеющиеся во мне определенные представления появляются оттого, что непосредственно наличные предметы производят на меня какое-то впечатление. Это и есть теоретическое сознание. Выступает ли оно как воспринимающее, или как воображение, или как мыслящее, его содержание всегда является некоторым уже данным и наличным содержанием, причем в мышлении содержанием его является сущее, как таковое; 2) противоположным образом проявляет себя Я как практическое сознание, когда нужно, чтобы определение Я не оставались только определениями его представления и мышления, а сделались внешне существующими. Тут уже я определяю вещи, я являюсь причиной изменений данных предметов.
Тут мы видим, что Гегель разделяет сознание на 1) пассивное или теоретическое и 2) практические сознание.

Теоретическое сознание это то сознание, которое не влияет на объект, не изменяет его. Представление об объекте в таком сознании образуется исключительно от впечатлений полученных от объекта. Сам предмет- причина, полученных определений.

Причем, интересно, что Гегель здесь рассматривает не только предметы, изучаемые внешними органами чувств( т.е. воспринимаемыми ими). К теоретическому сознанию он относит так же и воображение и мышление. Т.е. по Гегелю воображение и мышление тоже может быть вполне честным и рассматривать именно существующие свойства объекта, а не придумывать свои и не изменять ( не подменять) объект.

Но существует так же и другой противоположный подход- практическое сознание. Это именно то сознание, когда «Я» является причиной для объекта, и может его видоизменять , причем не только в своем представлении. Очень интересная мысль, что бывают случаи, когда нужно,
Цитата:
чтобы определение Я не оставались только определениями его представления и мышления, а сделались внешне существующими. Тут уже я определяю вещи, я являюсь причиной изменений данных предметов.
Здесь есть возможность всем поразмышлять, что же это за нужные случаи, когда нужно во внешнем мире изменить объекты.
Самое интересное, как можно это сделать.

Но нас сейчас больше волнует первый вариант, поскольку у некоторых людей есть озабоченность, что весь ум своими представлениями убивает действительность.

Поэтому очень важно понять,
1) как сделать так, чтобы наше сознание ни в прямом восприятии, ни в воображении, ни в мышлении не приписывало бы изучаемому объекту мнимых, ложных свойств, а видело бы объект прямо конкретно, фактически правильно.

2)Как при этом это сознание все же сделать творческим и активным, а не пассивным и кристаллизованным в стереотипах.

Последний раз редактировалось Diotima, 22.02.2023 в 13:47.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх