Старый 20.05.2010, 10:28   #48
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Междуреченск: митинг шахтеров

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я бы уточнил по поводу проблемы.
Вы считаете, что люди должны жить в норах на улице или в комуналках, без компьютеров и стриральных машин и прочих благ цивилизации. Они должны перестать учить своих детей, лечиться... Т.е. если они откажутся от всего этого, их перестанут эксплуатировать?
Зачем всё сводить к иномарке, хотя для кого-то и машина - это средство существования. На некоторые должности без личного авто даже на собеседования не приглашают(опять же кто эти правила установил?..). Люди попадают в кабалу в первую очередь из-за жилищного вопроса.

Проблема возникает в тот момент, когда первый нечестно заработал тем, что украл(недоплатил) эти деньги у своего рабочего. Вот в чем проблема! Это же очевидно, откуда у 1% людей столько богатств, это же всё они забрали у тех людей, которым жить негде, детей растить и учить не начто. Все же это понимают. Ну все! И наверху и внизу. Но жадность 1% людей не позволит им поделиться своим богатством, точнее распределить это богатство более справедливо.
Вы смешиваете в кучу две разные проблемы. Да люди должны стремиться жить лучше, зарабатывать лучше и иметь все те блага, которые вы перечислили. НО! В этой ситуации есть как минимум две проблемы: 1. несправедливая оценка труда шахтеров, которая не позволяет им купить эти блага и возможность/желание купить все это через систему кредитования, которую иначе можно назвать и системой порабощения.

Мудрый народ говаривал: По одежке протягивай ножки. Как бы это не было цинично, но собственики шахты протягивают ножки на Мальдивах, начальство на Канарах, а шахтеры прото протягивают ножки. Это может быть смыслом борьбы - никто не спорит. Но аргументация кредитами здесь не уместна.

Я считаю кредитование величайшим пороком нашего времени, нашей финансово банкоской системы. Если бы не врожденная лень, я бы даже тему открыл: "Кредитование и рост(в смысле ростовщичество) как факторы финансово-экономического растления Земной цивилизации" Трижды прав Адонис, когда говорит вам о хотелках. В этом отношении. Некий космический закон предполагает, что человек может пользоваться только тем, что заработал, наработал, заслужил. Эта же порочная система предлагает, искушает попользоваться тем, что ты не заработал. Взять в кредит машину, дом, квартиру и пр перечисленные вами блага. Но всего этого человек не заработал! Беря кредит человек добровольно отдает себя в рабство - о чем тогда возмущения? Кто слушал рабов Рима и интересовался их мнением? Почему кто-то будет слушать их сейчас. Скажете, что без кридита невозможно заиметь жилье? Тогда посчитайте: ипотека на 15-20 лет обойдется человеку в 200% стоимости жилья, это значит, что человек смог бы при внутренней дициплине, при финансовой самодисциплине собрать эти деньги самостоятельно за 7 лет? А может отсуствие шальных кредитных денег не дало бы взвинчиваться ценам на жилье? Ведь всем известно, что текущие цены на жилье взвинчены и потому, что есть возможность кредитоваться на покупку. Тогда и вовсе за 3-4 года смог бы купить себе жилье. Но нет, человеку нужно сейчас и сегодня пользоваться тем, что еще не заработано и платить за это две цены.

Уверен, что покупай человек, все люди только на заработанное цены были бы несоизмеримо ниже. Ведь кредитование надувает пузыри экономик, взвинчивает и перекашивает баланс между реальными и виртуальными ценностями. Когда деньги не являются эквивалентом товаров и услуг или имеющихся ценностей, создаются путем даже не печатания как мы говорим о ФРС, печатание уже вчерашний день, сегодня деньги создаются путем внесения циферки в электронной таблице "Ексель" (или Лотос 123) в банках ФРС.

Как я понимаю Восток и строчки Корана о недопустимости ростовщичества и как сразу видно на этом фоне строки из Библии о давании денег в рост иноземцам с целью завладения их имуществом....
Понятно, почему Запад стремится уничтожить Восток.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх