Старый 23.06.2017, 23:10   #1233
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

для начала, давайте упростим до ответа на мой вопрос в виде _да-нет_:

Содержит ли в себе _Живая Этика_ метод заявленной Агни-Йоги?

спасибо

valttp, добрый вечер.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мы должны убедиться, что у нас одинаковые дефиниции терминов "метод" и "йога".
Какой смысл обсуждать, если Вы будете иметь ввиду одно, а я другое?

Кроме того, обсуждение превратиться в "шахматы по переписке"(такая форма была популярна в советское время), ибо я не имею достаточно свободного времени (иногда получается написать ответ раз в 2-3 дня), чтобы "играть в угадайку" односложными ответами.
Таким образом, и если для Вас это будет приемлемо, лучше обойтись без "преамбул и намёков", а сразу высказываться по существу и аргументированно. Право слово, я совершенно далёк от желание упражнять интеллект изощрённой казуистикой, софистикой или эристикой, меня бесполезно вовлекать "в такие танцы".
Если Вы желаете обменяться мнениями, - милости прошу, а если "поспорить, поучить или погонять", то ... лучше не надо, "где сядете, там и слезете". (не принимайте на свой счёт, это просто "устойчивый словесный конструкт").


Перейдём к обсуждаемому вопросу.
Что касается термина "йога", то он, как известно, означает "соединять" Гораздо больше путаницы в том, а "что с чем" соединяется!? Никакого "низшего с высшим" тут не подразумевается, т.к. буквальный корень слова ("йога") можно перевести, как "запрягать коня"!
Вот, как запрягают лошадь, так и бхикшу должен "запрячь" все свои силы, чувства, мысли и всё остальное в едином процессе Самотрансформации. ("Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка. В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и уничтожение".(Ницше))
Для такого "прохождения по канату" нужен Гуру и "всё прочее" ... не буду повторять предыдущие сообщения в этой теме.

Метод - это систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели.

Соответственно, в йоге существуют определённые этапы и "ступени" для достижения которых используются конкретные методы, которые различаются от школы к школе. Правильный врач использует определённый метод(-ы) для помощи пациенту и кроме того, адаптирует его исходя из его состояния и др. факторов; нормальный учитель боевых искусств не ставит учеников в шеренгу ("делай раз - делай два"), а использует разные методы (опять-таки, персонально адаптированные) для учеников одной группы; также поступает и Гуру (и ещё более детально), тк. "к просветлению строем не ходят". Как говорят современные буддийские учителя, причиной (одной из существенных) "упадка Дхармы" в настоящее время, является отсутствие грамотных Учителей, которые могут привести "к малому достижению" используя Метод, который необходим именно конкретному ученику, а не просто имеющих в распоряжении определённый набор "лекарств". (знание разных методов, в принципе).

Исходя из этого, любая книга может содержать Описание различных методов, которые могут быть использованы "для душевного лечения" + "анамнез пациентов" + "истории успешного выздоровления".
Содержит ли "УЖЭ" Описание методов - несомненно, содержит ли "метод", как "модус операнди" (т.е само чтение (именно "чисто чтение") текста и есть "йога"), то разумеется нет!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх