Старый 28.12.2005, 06:56   #13
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... Что касается сроков, то Вы пишете: "Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания" - опять-таки, как мне кажется, это требует дополнения. Да, я могу согласиться с этим Вашим высказыванием, но только дополню, что эти времена, когда человеческое сознание пробуждается для нового пересмотра своих ценностей - он периодичен. Учение говорит о сроках. В соседней теме этого раздела, посвященного Учению, я попытался чуть-чуть осветить этот вопрос, в размере моего понимания: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74660#74660
Периодичен… Так это естественно. Эта цикличность, она повторяется как в больших периодах, так и в малых. Более того, на Земле присутствуют люди разных рас и среди них всегда есть те, которые опережают в развитии и могут проявить признаки гениальности. Даже и неосознанно. Мало ли таких «тихоходов», которые вдруг оказывались впереди всего земного человечества?
Да, естественно, согласен. Так же согласен и с тем выводом, который неизбежно следует из наших с Вами рассуждений - а именно, если есть, как Вы пишете "люди разных рас" и среди них встречаются, нет, мало того, не только встречаются, но, как Вы утверждаете: "всегда есть те, которые опережают в развитии и могут проявить признаки гениальности" - если это всё так, то тогда у всего этого должен быть и противоположный полюс. Которым владеют "гении зла", разрушители-ненавистники. И если это так, то тогда тот спокойный тон, в котором ведутся наши с Вами неспешные беседы не соответствует тем слабым отблескам всего этого, которые уже можно уловить в других разделах. Насколько те, кто всё это пишет "тихоходы" и бессознательны? - наверно прямо противоположно правоверным рериховцам, которые ощущают под собой более твердую позицию и уверены в том, что граница разделения на полюса Света и тени уже давно проведена левее. Раз и навсегда. .
А разве Вас это должно волновать? Все, что существует, существует на законныз основаниях и в двойственном мире равно проявляется так называемые "добро" и "зло". Но они таковы для нас, потому, что мы их идентифицировали. А каковы они на самом деле, для этого надо встать повыше и посмотреть. Скажем, мне сделали "зло", но благодаря этому я теперь имею то, чего бы не достигла иным образом. Так добро это или зло ? Границы раз и навсегда нет, она подвижна и в каждый момент нова. Это называется целесообразность. Мне так думается
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Знаете, мне кажется, мы должны отвыкать от мысли, что личность сама что-то может сделать. Конечно, как саморегулируемая система, она обеспечивает свою жизнеспособность на некоторых, доступных ей планах Природы, но эволюция заключается в раскрытии потенциала монады.
Это Вы написали в ответ на мои общие рассуждения, которые я писал в общем, абстрактно - как отвлеченный взгляд на происходящее - в как можно более широком масштабе. Теперь же, позвольте не согласиться с тем, что пишете Вы, так как это касается уже более конкретных вещей. Что такое монада? Разве может она быть развита без наших личных усилий? И, если, как Вы пишете, "мы должны отвыкать от мысли, что личность сама что-то может сделать" - то до какой степени и в каком контексте все это можно рассмотреть? Как возложение на Божество и на рядом находящихся людей - когда человек опускает руки, мол несите меня куда хотите, лишь бы мне это понравилось? Или как на противодействие Божеству и людям, когда человек восстает - и именно потому, что ему не нравится куда его несут? Или несет, скорее. Это надо решить каждому – ведь только сознательно происходит эволюция.
Думаю, это хорошая тема была бы. Без наших личных усилий... Вот личность умирает и что же жизнь останавливается ? Личность-это небольшое деревце, но таких деревцев сколько? Миллионы и миллионы. Личность сама по себе слепа. Кто знает точно, что личность выражает своими действиями Волю Высшую ? Здесь можно обратиться к примеру детей, когда они рождаются, затем начинают делать : "Я сам". Насколько полезно то, что они делают? Лишь для того, чтобы выработать навык. Но родители все время рядом, чтобы направить. Конечно, мы должны действовать самостоятельно. Но в каком направлении ? И что есть средство ? Не идем ли мы назад, не препятствуем ли мы течению эволюции ? Овладеть синтезом непросто. Через человека протекает три эволюции. И для начала надо различать их хотя бы теоретически. Это уже одно означает, что направил туда свое внимание, а значит высветил, то есть вывел на поверхность своего сознания. Было бы значительно легче затем направлять свои усилия . Более того, только тогда можно быть уверенным, что все, что ты делаешь не пропадет зря. Но человеку дана свободная воля действовать так, как хочет он сам. И это тоже очень интересный вопрос, на мой взгляд.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх