Старый 20.11.2018, 14:42   #782
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Проверить "выводы" нельзя, если не владеть общим предметом и методологическим инструментарием, собственно и оставляющим суть той или иной научной дисциплины.
Так и есть. Если нельзя поставить эксперимент и проверить модель, она остается на стадии гипотезы. Я собственно об этом и говорю.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так Вы уже в типичной ловушке нигилистических тенденций мышления. Познавать себя нужно как есть, целиком. Не утрачивая чувство объективности существования, иначе говоря:
Цитата:
...И профанизм есть человеческий фактор, то есть такое состояние, когда человек черпает свои представления о мире из своих человеческих возможностей и опирается на авторитет тех компонентов, из которых он тварным образом сделан. Его тело, органы чувств, психика, настроение, его ratio, его способность к дискурсивному мышлению, сопоставлению, анализу - эти компоненты сами по себе оказываются чистым продуктом профанизма.
Я отрицаю только идеологические ценности, но не общечеловеческие, сам являясь примером этих ценностей, как существо не агрессивное и чаще всего доброжелательное. А насчет профанизма от восприятия мира через свои органы чувств, это так. Вот поэтому я и интересуюсь работой мозга, чтобы для начала понять, что мной движет, какие механизмы. Нужно это для того, чтобы минимизировать человеческий фактор, исключить ошибки при познании мира. Отделить желаемое от действительного, потому что желаемое очень сильно мешает.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх