Старый 17.11.2004, 11:47   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Еще раз объясню свою позицию. Манас, во-первых, я уже говорил, что с моей точки зрения КК во многом очень своеобразно интерпретировал дона Хуана. Про это мы с Вами и говорили. Во-вторых, по свидетельствам КК дон Хуан за все время общения с ним ни разу не убил не только человека, но даже животное, кроме как кролика в третьем томе, да и то для того, чтобы показать равенство всего живого перед лицом Высших Сил. "Тело этого кролика пошло тебе в пищу, НО ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЛАГОДАРЕН ЭТОМУ КРОЛИКУ И ЕГО ЖЕРТВЕ, когда-нибудь твое тело послужит другим живым существам" Не дословно, но по сути. Про обряды - Анатолий уже ответил. Суфии широко пользовались обрядами, вспомните "вертящихся дервишей". Но тем не менее у них учился Франциск Азизский, и это исторический факт. По крайней мере, суфии считают его, как и Фому Аквината, представителями своей традиции
То, что при КК Хуан не убивал людей ещё не значит, то этого не было,т.к. из сути текста про зерна вытекает, что он говорил со знанием дела (с позиции непосредственного опыта)
Не надо рассказывать про искажение Кастанедой учения Хуана. Это напоминает исторический момент, когда столкнувшись с угнетением их прв рабочие и крестьяне Российской Империи не могли подумать на царя, а считали, что это чиновники устраивают беспредел, а царь белый и пушистый. Оставьте это,т.к. сам факт существования этого Хуана очень спорный.
Зачем Вы приводите мне в пример суфиев и прочих, ведь я не отрицаю допустимость применения определенных обрядовых и агических техник в более ранние времена. Я даже говорю, что может быть для самого Хуана его техники не вредны, т.к. отвечали уровню той энергетической части человечества, к которой он принадлежал.
Я говорил именно о том, что в конце 5 расы любые искусственные методы, в том числе такие, какими пользовался Хуан и КК (вспомните приведенный мной отрывок) уже неприемлимы.
Вы согласились со мной, что практиковать методы КК сегодня нельзя. Никто и не говорит о запрете чтения книг КК, хотя тут есть ньюанс. при чтении ты или соглашаешься с написанным (принимаешь на веру), или нет. при этом ты создаешь мысли, которые и без претворения их в действие творят твою карму!
Так же давайте подытожим, что учение Хуана не есть магия Толтеков, что достаточно аргументированно показал aenohe.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх