Старый 17.11.2004, 11:05   #31
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Еще раз объясню свою позицию. Манас, во-первых, я уже говорил, что с моей точки зрения КК во многом очень своеобразно интерпретировал дона Хуана. Про это мы с Вами и говорили. Во-вторых, по свидетельствам КК дон Хуан за все время общения с ним ни разу не убил не только человека, но даже животное, кроме как кролика в третьем томе, да и то для того, чтобы показать равенство всего живого перед лицом Высших Сил. "Тело этого кролика пошло тебе в пищу, НО ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЛАГОДАРЕН ЭТОМУ КРОЛИКУ И ЕГО ЖЕРТВЕ, когда-нибудь твое тело послужит другим живым существам" Не дословно, но по сути. Про обряды - Анатолий уже ответил. Суфии широко пользовались обрядами, вспомните "вертящихся дервишей". Но тем не менее у них учился Франциск Азизский, и это исторический факт. По крайней мере, суфии считают его, как и Фому Аквината, представителями своей традиции. Во-вторых, считаю, что практиковать то, о чем пишет Кастанеда, да еще в тех самых формах невозможно, но это не значит, что его нельзя читать и извлекать оттуда рациональные зерна. Я уверен, что все эти учения в своей основе не были даны с целью подмен и извращений, кроме последних книг Кастанеды с Флориндой Доннер и т.д., там уже действительно явное колдовство, причем мало разбавленное. Скорее, как писал Анох, они были даны для материалистического сознания ХХ века, но не с целью "обслужить", а с целью "растолкать" материалистическое сознание ХХ века, которое, кроме того, по своему энергетическому потенциалу очень склонно к черной магии, потому с ним попробовали говорить на понятном ему языке. А куда пойдет тот, чье сознание "растолкали" - это уже его личный выбор, но сейчас время таково, что куда-нибудь в любом случае должен пойти, посредине никто не останется. Далее, в книгах Кастанеды нет Высшего Духа, зато есть известное, неизвестное и непостижимое, тональ-нагваль и т.д. Нагваль - это тот самых Нагал, нага, змий, тональ - майя, иллюзия индуистов. Кроме того, откуда бы не были взяты учения КК, они есть прекрасным энергетическим слепком кармы Юкатана, и учения про Высший Дух эту карму не объясняют. Последователи Высшего Духа не вырывали человеческих сердец из живых жертв. Про Мареза - я не в курсе, за что именно он берет деньги. За учение брать невозможно, сами понимаете, а за разные психологические практики возможно, сами понимаете. Что кто понимает под учением, вот в чем вопрос. У Мареза уже есть и Семь, и Один, Атль, Владыка Мира. И сотрудники Семи и Атля, ать'аманы, воины духа. И перевоплощения, которые объясняются разными формами существования нашего Сновидящего, по отношению к которому внешний мир есть сновидимое, и мы сами, как личности, есть сновидимое, а целью существования человека есть полное осознание себя в Сновидящем, и вся жизнь человека - процесс достижения этого осознания. Это все практика, и очень конкретная практика. Теун Марез из Южной Африки, он никак не связан с практиками собственно индейцев. Так что Тольтеки Северной Америки при чем постольку-поскольку. А что имеется ввиду - ответ в той ссылке, которую я Вам дал. Так что мы немного про разное, скорее всего и Вы правы, и я. Кроме того, люди дожны знать свою реальную историю, которая очень связана с черной магией разных видов. Если на это все не смотреть зряче, то обязательно рано или поздно с этим столкнешся, и будешь изучать возможности взаимодействия и противодействия на собственном опыте. Неприятное, чрезвычайно неприятное занятие. Ну, в общем и целом про это все.
________________________________

SATYÂT NÂSTI PARO DHARMAH
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх