Старый 01.02.2009, 12:07   #64
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но давайте посмотрим более внимательно на то, что в Учении называют политикой...
В Учении политика вообще никак не упоминается.
Ну, почему - несклько раз упоминается - но согласен в большинстве случаев в отрицательном аспекте. Хотя есть и иные употребления термина:
Цитата:
Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но, не привязывая этот план к определенному
действию и сроку: кружки политических идеалистов, некоторые оккультные организации, ученые сообщества, реже всего клерикальные конгрегации.

Так что мне думается надо отделить где политика как явление, а где политканство в общепринятом смысле. Тонкая грань.

Даже для разделения нужно избегнуть той самой негативной политики
АЙ не отрицает существование политики, просто АЙ не есть политика и никогда ею не будет. И делать из Учителя некоего политика пытающегося создать закулисными договорами новое государство - большое свинство, мягко говоря. Так и Христа можно опустить до обычного и не очень удачливого политика. АЙог может быть вождём, но не политиком. Политика как явление это современное уродство для достижения личностых благ, компромиссы «ты мне, я тебе», сделки с совестью и никаких тонких граней там нет.
Цитата говорит о том, что общины должны быть не только «рериховские», как многим на этом форуме думается, а любыми и везде и тогда эти общины исправят и выровняют перекосы в любых группах. Общинные отношения в кружке политических идеалистов сделают из политиков – людей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх