Тема: "Я"
Старый 09.11.2003, 12:27   #38
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Из Радж-Йоги


Изучающий оккультизм должен размышлять о своём Я, (1) признавать его и чувствовать его центром.(2) Это его первая задача. Запечатлейте в своём уме (3) слово "Я" в этом смысле и в этом понимании и пускай оно глубоко проникнет в ваше сознание (4), станет как бы частью вас, и когда вы произносите слово "Я", вы должны мысленно рисовать себе картину своего Я, как центра сознания, мысли, силы и влияния.(5) Старайтесь видеть себя окружённым вашим миром (6); куда вы идёте, туда идёт центр вашего мира; вы есть центр и всё внешнее вращается вокруг этого центра(7).


Вот сижу и размышляю о своем «Я»…. Что я есть на самом деле?

Я знаю что я не тело и не ум и не эмоции и не прочий самостный мусор. А что я…. Где я когда душа начинает переживать или чувствует боль или просто ей смешно или вдруг она находит что- то настолько юмористическое в ситуации что её так и подмывает попроказничать немного. А где я в это время?

А когда во мне что- возмущается и даже на этой волне стихи идут. А я где в это время?. А когда ум начинает усиленно перетусовывать различные наблюдения пытаясь распознать крупицу сути где я нахожусь в это время? Еще есть следящий который все видит и отмечает. Но я где?

Я разная бываю. А где мое истинное, бессмертное «Я»?

Причем все это не мешает мне чувствовать себя центром. Я центр вокруг которого все крутится, закручивается, суетится, мечется, спорит, брюзжит, ну и так далее. А я остаюсь центром и хочу реагирую, а не хочу ни как не реагирую. И мне наплевать кто и как это воспримет. Вот хочу молчать и молчу, а захочу высказаться, значит выскажусь. И что?

И даже ум не суетится, а как бы прислушивается или выжидает момент когда и для него работенка найдется. Ага он ждет когда что-то внутри как то отвибрирует на что-либо и тогда…. Он в полной готовности подключиться…

Блин,а ведь он часто своевольничает, и никто ему не запрещает это делать. А что нужен запрет? Или как? А «Я» то где в этот время?

Вот Владимир бы сейчас вероятно отметил – не хватает конструктивности или совсем коротко – не конструктивно.
А как конструктивно найти своё «Я», когда к чему не прикоснешься всюду только и видишь
деятельность «не-Я». А где же «Я»?

Арджуна конечно знает. Как верно заметил ЕЕ, Арджуна не нуждается в утверждениях. Он знает. А я вот не знаю, ищу и все не то.
Хорошо попробую начать с утверждений.

Я знаю что я это и есть «Я». Все что я ни творю мыслью все это моё я и есть. Оно потом живет и действует в пространстве совершенно самостоятельно.

Это все мои проявления. И они живут самостоятельной жизнью.
Другой вопрос чему они служат…
Если мои мысли служат эволюции, т.е. помогают, направлены на помощь другим… но душевность это еще не духовность.

Вот, вот… Я - это то что рождается от духа. А что рождается от духа?
Интересно кто-нибудь знает, что рождается от духа? И как это оно рождается?
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх