Тема: "Я"
Старый 03.11.2003, 13:19   #29
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Light
Я и не спорю, что мысль может быть интересна, просто фундаментальная основа этой мысли - это учение (берется пример человека изначально следующего какому-либо учению)
А вы уверены, что всегда можете отличить мысль, исходящую из недр чужой индивидуальности от мысли, с какой-то целью навязанной себе высказывающимся (скажем из желания принять учение и обрести чувство уверенности)? Мне кажется, что ищущий человек может действительно принять только то, что созвучно его высшему Я.Даже почитав только этот форум, можно убедиться, что разные люди, каждый из которых считает, что следует АЙ, смотрят на те или иные вопросы по разному - мне кажется, что это происходит не в результате чьего-то понимания\непонимания, а в результате различности индивидуальностей, находящих для себя в учении Истину.АЙ дает возможность такого толкования, она помогает вспомнить, а не предлагает готовые решения.
Думаю, в большинстве случаев – да
Если исходить из уникальности всего живого, то, по огике, одно учение должно быть рассчитано на одну живую сущность, которое проявит через данное учение свою индивидуальность (прежде чем возражать, прочтите все до конца). Мы подошли в плотную, к вопросу о сути уникальности живого. Вы можете сказать – что есть уникальность, что она собой представляет? Я пока нет (честно говоря даже представить сложно…только общие слова….). По моему понимание человека в этом вопросе очень ограничено. Смотреть по разному, делать разные выводы, не значит проявлять свою уникальную индивидуальность………тем более, в случае учения, первооснову всего мыслительного процесса хорошо видно, и речь о уникальности совершенно не идет (каковы проявления индивидуальности в повседневной жизни, и есть ли они на нынешнем этапе нашего развития?). Ведь для большинства людей, учение – это путь, долгий и не легкий путь к себе и гармонии со всем.. Проявления их индивидуальности начнутся тогда, когда закончится этот путь.
Но это только предположения.


Цитата:
Вы говорите. что чужой опыт уникален и его нужно познавать.Согласен.Но чем тогда отличается изучение Ай (и, конечно же, не только) от разговора с человеком, говорящим от лица своей индивидуальности? Тот же процесс размышления над чужими словами, та же свобода выбора принять то, что ты поймешь сам.На высших ступенях освоения приобретается учитель - тоже просто собеседник, который, по вашим же словам, не будет отвечать - будет только давать пищу для собственных размышлений.
С АЙ все немного сложнее, она была дана «с верху в низ», и наверняка, тот кто ее давал, учитывал очень много факторов свойственных в то время человечеству, это, возможно, отразилось на учении. В свою очередь человек воспринял факторы прошлого, отображенные в учении за необходимостью, за откровение с выше и многое недопонял и исказил..

Цитата:
Вы, если я вас правильно понял, находитесь в процессе поиска и считаете, что независимы в своем познании, но ведь вы не существуете в вакууме, вы сами говорите, что общаетесь с другими людьми и созерцаете окружающий мир - почему вы ставите какие-либо учения вне этого созерцания и обмена опытом?
Я и не ставлю их – вне. Они нынешняя часть мира, но я всегда ищу первопричину, и именно поэтому понимаю, что АЙ скорее следствие..
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх