Старый 30.09.2003, 20:15   #31
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
...Просто неплохо бы или говорить на одном языке или предупреждать на каком именно мы сейчас будем говорить.
Я старался говорить на языке логики, поскольку мы не преследуем пока никаких совместных практических действий Акцент на разделении на "темных" и "светлых" мне кажется нелогичным. Т.е. констатировать факт двойственности человеческого ума можно ведь и в других, "нейтральных" аллегориях и метафорах. Например, как это делает ЕПБ в ТД - она использует понятие "центробежной" и "центростремительной" сил. Обе эти силы нужны для нормального обращения планет. Или взять Вашу аналогию с корпускулярно-волновой теорией. Вы правильно заметили, что это лишь вопрос удобства использования той или иной терминологии в той или иной ситуации

Я вижу лишь одну практическую пользу в использовании понятий "светлый", "темный" по отношению к людям - это когда надо (в силу каких-то причин) говорить с собеседником "на его языке", не вдаваясь особо в "теоретические" подробности, ибо выяснение этих подробностей может стать помехой в достижении поставленных целей. Это и есть практическая реализация "Канона Господом Твоим" - основа взаимного сотрудничества, свободного от привязанности к определенной концепции Например, я могу вполне успешно разгребать завалы от землетрясения плечом к плечу с "отъявленными кураевцами" и/или "мцр-овцами": мне даже в голову не придет выяснять с ними суть наших разногласий, когда от согласованности и быстроты наших совместных действий зависит жизнь людей, находящихся под завалами Даже если они заартачатся и станут отказываться работать рядом с "сатанистом", - я признаю существование и "бога" с "чертом", и "добра" со "злом", прочту им "Отче Наш", - только бы по-скорее бы приступить к разбору завалов Покривлю ли я при этом душой? Нисколько! Я просто приму на время их терминологию, их алфавит - мне не важно, на каком языке "петь псалмы" Единому: на латыни, на санскрите или на джаве с Си++

Но, вернувшись на форум Кураева, я опять стану указывать им на ошибочные с моей точки зрения места в их доктрине, а они - на мои... и это правильно

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх