Старый 14.06.2013, 10:53   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Осьм Посмотреть сообщение
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки: Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны? Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.
А не могли бы привести ссылки на эти строки из дневников, плиз.
Цитата:
16.XI.1924.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.

19.XI.1924.
— Совершенно непонятно, как один человек мог собрать все сведения, заключенные в Secret Doctrine?
— Мы указывали область, она сама писала или просила друзей.

12.VII.1928
В письмах Махатм есть место, где указано, что утверждения Блав. были справедливы, хотя они шли в разрез с мнением В. Ser. [Serapis] Нужно было еще более утвердить ее авторитет. Явление Блаватской пример одиночества.

18.VII.1928
Как диктовалась Secret. Doctr.? Диктование Блаватской обычно сводилось к указыванию материалов.

30.VIII.1928
Бл. писала S. Doctr. на основании писем Учителей? Да и на советах. Могли бы не спешить, но тело Упасики не могло жить.

06.XII.1928
Мне хотелось бы выключить из писем некоторые выражения. Письма могли быть другого значения, так же как и Secret Doctrine. Но Мое правило не осуждать прошлые опыты. Конечно, многое можно выключить.

25.XI.1929
Вл., почему указано у Блав., [Блаватская] что Maytreya — последний Аватар седьмой расы? Ошибка — Я собираю шестую расу. — Символ новой планеты. — Как могли вкрасться такие ошибки? В Изиде тоже много ошибок. Но почему Вл. не указывал на эти ошибки. Указывал — но трудно перерождать инструмент. Но Вл. всегда мог исправить, так же как при наших сообщениях. Нет сравнения, трудно бывало исправить. — Сказал, что указывал.

22.X.1930
В S. D. сказано, что Венера находится в своем последнем круге, но как это может быть, когда она видима нами? В последнем, для видимости. В какой фазе? В высшей. — Седьмой? Да. — И Юпитер тоже близок шестому кругу. Да.

12.II.1933
Как все не закончено в S. D.?! [The Secret Doctrine] — Ибо нужно было иметь еще два тома, но люди предпочли мучить Упасику вместо того, чтобы дать ей работать спокойно. Но разве нельзя было указать ей сосредоточиться на S. Doctr. и оставить другую деятельность? Но она стремилась к действию. Но даже Сергий не мог закончить монастырские школы.

20.IX.1934
Станца Дзиан только часть истины. Разные эпохи требуют выражений разных энергий. Потому я сказал, что дам предисловие, в котором будет выражено то, что не вошло в Тайную Доктрину.

22.XI.1934
Вл., почему в Т. Д. [The Secret Doctrine] [неразборчиво] значение Ж. Н. [или «Ж.П.», «Ж.Б.»]? Я бы написал иначе, я не все страницы диктовал. Нужно было беречь Упасику. Мы указывали Источники.

25.X.1936
Вл., правильно ли я сделала, взяв для перевода третье издание Т. Д.? [The Secret Doctrine] Я доволен третьим изданием, но и это только для вас.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)