Старый 15.12.2008, 16:47   #55
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Про весь научный мир не надо...
А я не про весь, но про большинство. Это было ещё в теории относительности, а сейчас этот тезис присутсвтует во всех передавых научных парадигмах космогенеза, которые мне известны, в том числе в парадигмах выдвигаемых квантовыми физиками.

Цитата:
Например, есть такие идеи, что время есть проявление еще одной пространственной координаты. Т.е. как бы подтверждается идея о только пространстве
Но это почти недоказуемо. Думаю, что такой теоретик никогда не сможет доказать зависимость именно времени от пространства, а не пространства от времени. На мой взгляд это совершенно равноправная зависимость.

Цитата:
Вы уцепились за время, но я мог привести и другой объект в качестве примера. Можно взять любое множество, ввести в нем упорядоченность, метрику и вот --- готово пространство (заметьте --- абстрактное, как и в ТД).
Нет, такого мы сделать не можем, потому, что когда мы введем метрику и упорядоченность, то это уже не будет абстрактное и отвлеченное пространство...
Опять к портяночному творчеству возвращаемся

По поводу времени в ТД очень хорошо написано, помоему в 1-й станце. Кратко --- время иллюзия восприятия сознания. Более подробно посмотрите сами.

В том, что время есть проявление дополнительных пространственных измерений, нет никакой зависимости времени от пространства. Есть зависимость восприятия этих пространственных измерений как времени от нашего сознания.

Про абстрактное пространство... Смысл тот, что вы его физическими органами чувств ощутить не сможете. Оно целиком в умственном пространстве. "Пощупать" его можно только умом.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх