Старый 30.10.2014, 22:05   #141
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gersay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Вы считаете НКР случайно употребил слово Легенда? Я считаю, если сказано – страшна распутинская легенда, значит страшные дела ее делали.
Но тут не ясно кто употребил слово, возможно и собеседников участвовало больше, чем двое:
Цитата:
Кто-то рас*сказывал об ужасах Распутина, но собеседник поправил его: «Не Распутин страшен, страшна распутинская легенда». Н.К.Рерих. Листы дневника т.3. Языки
И в контексте этой фразы можно предположить, что и приминительно к слову было использовано вульгарное его выражение, как клевета, слухи...
Конечно, каждый волен думать, так как позволяет ему его мышление. Но если нам дается толкование слова, то думаю, стоит его придерживаться. Не зная кто произнес это слово, мы знаем кто его записал, значит НКР был согласен с такой оценкой.
"Страшна распутинская легенда" это как раз то, что придумали о нём люди. Каждый придумал свою легенду, вот это и страшно. Сам же Распутин не страшен. Страшны слухи и домыслы. Ситуация простая, Вы хотите увидеть здесь нечто ужасное - Вы это и видите. Но только Вы, и создаёте свою собственную легенду в стиле: " в тёмной, тёмной комнате.... . Я в этой цитате вижу обратное.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх