Старый 22.04.2020, 12:18   #388
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Прежде чем начать изучение вопросов, касающихся тонких тел человека, его семеричного строения (частью которого и является тело ментальное), необходимо напомнить о важности ЗНАНИЯ, что есть Практический оккультизм. И ознакомиться, причем очень серьезно и внимательно, что говорит об этом основоположница Тайной Доктрины.
Самые важные сведения для учеников Источник

Ещё раз призываю к внимательному (не прочтению) - изучению основополагающих текстов. В трудах оккультистов НЕТ ни одного лишнего или ненужного слова.

Итак, начинаем.
Человек и его видимый и невидимый состав
Сложный состав человека
.Источник

Если о Физическом теле нам кое-что известно, то сведения об эфирном теле уже нужно скрупулезно изучать, привлекая сюда труды по древней традиционной китайской медицине, которая досконально разработала потоки ци в меридианах и коллатералях. Только когда ученик будет спокойно разбираться в системах Инь-Ян, Чжан-Фу и У-Син, можно будет сказать, что кое-какой информацией он овладел.
Для понимания объема знания об эфирных полях и телах рекомендуется хотя бы пролистать книг 5-6.
слишком уж многие, пробежавшиеся по поверхности, желают "блеснуть" терминами - "тонкий эфирик", "дыра в биополе" ..... и пр.

Астральное тело Источник , как еще более тонкая субстанция еще менее изучена и еще более заболтана.
Поэтому отнестись к этой информации нужно не менее тщательно и внимательно.
надо как в школе - прочитал абзац, пересказал, и, если понял, что рассказал, можно двигаться дальше. Иначе только - профанация понятий, законов и принципов

ну, вот мы и подошли к интересуемому нас предмету - Ментальное тело. Источник

Так же и первые низшие тела оно выражено по-разному в зависимости от той ступени развития, на которой стоит человек - человек животного типа (гуна страсти), человек - автомат, зомби (гуна невежества) и высокоразвитый человек (гуна благости).

Изучив внимательно хотя бы эти четыре низших тела, можно легко идентифицировать себя, своё истинное положение на лестнице эволюции.
Если я - человек страсти, похоти (в любых выражениях), ведом желаниями обладания чего-кого-либо, то и ВЕРА моя (в контексте данного форума) строится на исполнении моих страстей. Такой человек в час отчаяния кричит: Господи! если ты есть, помоги, дай, подсоби, и тогда я поверю, что ты есть!!
И как бы Господь ни старался помочь, в итоге - "фу, пронесло", "да не очень и надо было"... и пр.

Если я - человек - автомат-зомби, то как попугай повторяю не раз слышанные фразы - каждый человек имеет право быть атеистом, нигилистом, никто еще не доказал, что бог есть, никто того света не возвращался и пр...
"Молодая учительница на уроке атеизма долго объясняла детям, что Бога нет. А потом предложила- "Давайте громко, всем классом крикнем "Бога нет!!"
Весь класс громко прокричал и только один мальчик Ёся промолчал. "Почему ты не кричал вместе с нами?" - спросила учительница. "Если его там нет, то кому мы кричали? А если есть? То стоит ли так громко?"

"По мере освобождения своего от страстного начала ментальный проводник становится господином над смертной природой человека, его истинным руководителем и органом его свободной воли".
Вот с этого этапа Пути только могут зачинаться искры Веры.
Здесь весьма показателен опыт монаха Сергия в одноименной повести Льва толстого "Отец Сергий", и, кстати очень хорошая экранизация повести к 150-летию Л.Н.Толстого.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх