Старый 31.10.2019, 12:28   #1055
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Качественность...всегда единична и индивидуальна. Нет?
А что взять за "единицу" ? Символ человека - звезда. Пятиконечная и шестиконечная.
А как этот символ помогает нам в решении проблемы добра и зла?
Познавать себя. Как без этого? Подходить "плоско"-уже плодить профанации, умалять, проявлять несоизмеримость.Потом это усугубляется. И это сплошь и рядом. Поскольку задерживает и развитие общечеловеческого сознания-зло напрямую.
Говоря о соизмеримости, какую долю предлагаете оставить в отношении познания внешнего мира?
Элис, а каково ваше мнение о распределении ответственности (за зло разумеется) между людьми?
Я уже это озвучивала. Есть поговорка, что на осла не навьючивают груз слона. Любая ноша должна быть по силам. Значит, необходимо соизмерять свои силы.
Тут со мной не соглашаются, но пока не стал совершенным, не спеши со своими личными "усовершенствованиями" во внешнем мире. (Творчество-это все же нечто другое) Вот здесь и понадобится познание себя. Или как Вы привели выражение Михаила;"возрастание самоосознания". Поскольку это не теоретическое, а практическое знание.
Вообще-то вы живете в этом внешнем мире и все заповеди касаются наших отношений со своим ближним. Для этих отношений какого личного совершенства требуется достичь? Или до достижения этой границы (совершенства) никаких отношений в социуме?
Я умышленно акцентировал внимание на градации ответственности. Или не заметили?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх