Старый 21.04.2019, 11:57   #201
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Но, однажды заинтересовавшись биографией В.А. Шибаева (как, впрочем, мне интересны и все люди из близкого окружения Рерихов), у меня вызвало недоумение возмущение Е.И., высказанное в письме к Р.Я. Рудзитесу по поводу романтических настроений Шибаева и его намерении жениться.
В процитированном видимо есть "конспирологический" момент - нужно издание "Чаши Востока", которое было у Рерихов и Рудзитиса, вернее последняя страница из него и 10-ая строка сверху. Всё остальное, судя по всему, есть просто описание к ключевому. Без "Чаши Востока" по описанию можно предположить, что у человека произошел какой-то нервный срыв в связи с чем-то.
Если угодно, вот этот "конспирологический" момент: «И как вода развивает жар негашеной извести, так учение вызывает к ярому действию каждую неподозреваемую, дремлющую потенциальность в ученике».
А, видите - ЕИР точно говорит про разразившийся психологический кризис. Если это именно та строка. Правда, на сегодняшний день мы уже знаем, что кризисам подвержены даже вполне обычные люди и бывают также и возрастные кризисы. Возможно как-раз на фоне семейных взаимосвязей Рерихов этот человек начал болезненно переживать собственное одиночество. Потом кризис миновал, человек перестал видеть причину вовне себя и нашел силы продолжать однажды начатое.
В современной психологии есть понятие о кризисе среднего возраста, приходящийся на пятое десятилетие. Подобный кризис сопровождается отрицанием предыдущего опыта, авторитетов, резкой сменой интересов, изменениями в половой сфере. На этот период приходятся большинство семейных кризисов, разводов, интрижек на стороне, ситуаций со сменой работы, местожительства и т.д. Когда подобные кризисы накладываются на вехи духовного пути, то происходит своеобразный резонанс.
Мне в жизни приходилось неоднократно наблюдать подобное, в том числе в организациях, связанных с Рериховским наследием. Как правило в подобных группах есть лидер, в тени которого трудятся другие люди - часто самоотверженно, жертвуя своим личным ради общего дела. Но вот, проходит пол жизни, и человек видит, что его прежние надежды не оправдались в той мере, которой он желал, что лично он ничего определенного не достиг, что пол жизни прошло, а у него нет ни семьи, ни дома, ни какого-то социального статуса (здесь могут быть разные вариации).
Не каждый в подобной ситуации может продолжить, условно, "путь монаха". Начинаются психологические срывы, манифестации собственного ущемленного "я", переосмысление прожитого. Часто в этой ситуации, подобный человек высказывает претензии на лидерство, либо условные дивиденды, возникают конфликты, организации от этого раскалываются и разваливаются, происходят болезненные разрывы.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.04.2019 в 12:04.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)