Старый 07.09.2016, 09:32   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
1. Бессистемно и внесистемно. Разницу вижу только я?
Возможно у нас разные понимание термина "система". На мой взгляд, социальная система характеризуется структурой и характерными связями между элементами системы (например - иерархическая структура или распределенная структура). В этой структуре могут быть различные стили управления (например, авторитарно-командный или условно "индивидуальный подход"). Все признаки подобной системности присутствуют в структуре под наименованием "Светлая Иерархия". В этом смысле она действительно является "системой". Весть вопрос в характере связей между элементами структуры. Смена характера связей, между прочим, легко может превратить Светлую Иерархию в ее противоположность.
Другой вопрос - это вопрос "земных институтов" в виде конкретных организаций, структур и т.д. Например, Теософское общество, Храм Человечества или организации, которые создавались Рерихами. Или совсем близкий пример - МЦР и Мастер-банк. На мой взгляд, проблема не в наличии той или иной земной структуры, а опять же - в характере связей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх