Старый 30.03.2004, 11:22   #46
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Позволите? Буквально пара слов...

Вот для меня, например, фраза "безответная любовь" звучит так же нелепо, как "гуру обиделся". Или - "ответная" или "взаимная любовь".

Ведь если что-то производимое нами по отношению к другому человеку подразумевает ответ, причем еще и зависит от этого ответа (вот безответная любовь - она вроде как несчастная, а ответная, взаимная - она уже счастливая), то что это, как не проявление принципа "ты мне - я тебе". Корысть. Душевное корыстолюбие.

С другой стороны. Вот само понятие любовь (как оно, я так понимаю, подразумевается здесь). Я его понимаю как "здоровье Души".
Вот есть тело. У него есть Здоровье. Это здоровье может проявляться через что-то. Через силу, ловкость, подвижность.
Вот есть Дух. Его здоровье - Воля. Ее "курирует" Бог-Отец. Она может проявляться через Творение.
Вот есть Душа. Ее здоровье - Любовь. Ее "курирует" Бог-Сын, Христос. Ее проявления продемонстрировал своей жизнью Иисус. Она проявляется через... вот тут маленькая проблемка, потому как ее главное проявление определено тем же словом - любовь. Ну, можно еще добавить милосердие, например...

Поэтому, как я думаю, фраза "безответная любовь" является одним из огромного количества штампов, заблуждений, стереотипов, подмен, или как говорил Арджуна - совмещения несовместимого. Ну, типа, как - "гуру обиделся"

Но самое главное что я понял, что Любовь живет во мне изначально, по определению. Так что за это можно перестать волноваться. Нужно только постараться избавиться от душевных "болезней", которые не дают ей проявиться так как я бы этого хотел. Именно так я, например, понимаю фразу - "все мы немного душевнобольные". Мы МНОГО душевнобольны! Просто не всегда хотим отдавать себе в этом отчет и называть вещи своими именами. А еще - боимся с этим что-то делать. Так - "почирикать", похныкать - и вроде полегчало....

ИМХО

ЗЫ. Вот такое вот получилось "откровение". От Эдуарда...
Это еще попробуй собрать вместе три "здоровья"... У нас сплошь и рядом из людей пышет "душевное здоровье"...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх