Старый 29.07.2003, 14:14   #15
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Может быть, надо устремление? А книги помогут. Если захочешь, то двух книг маловато. По поводу стихий, есть старая пословица: " Не зная брода..." Я уверен, что на Ваши вопросы ответы есть. И скорее всего внутри Вас".
Позволю немного Вас поправить. Что ж, вопросы, порой, возникают у каждого и, безусловно, ответы можно получить внутри себя ... но ведь разговор был не обо мне, не забывайте. тем более что вопросы не мои ... соответственно не мои и ответы . По поводу книг согласен, потому как лишь предполагал возможность обойтись начальными книгами на начальном этапе, не забивая голову несообразной сознанию информацией ...

с другой стороны практические аспекты, включающие "работу со стихиями" (формулировка грубовата), не пройдут без того, о чем так хорошо сказала Людмила в теме ( http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=223&start=120 ):

Цитата:
Я думаю, это не так. Здесь все равно работает тот же механизм, только с более тонкой материей. Скажем образы, которые запечетлены в Чаше, это что-то уже близкое к Свиткам Акаши ,ближе к состоянию первоматерии. (Ясный Свет). Но вот попадают туда наиболее возвышенные "элементы", то есть как бы "поднятые" на огнях сердца. Продукт сердца есть материя.
Даже, если Ученик достигает состояния объединенного сознания с Учителем, все равно будет работать механизм представлений. Но достичь этого состояния, дойти до такого Учителя мы можем только опять же внутри, через огни сердца. Здесь просто получается как бы сплав двух аспектов. Мало, кто задумывается, что через чувство (сердце) выражается воля, Аспект Воли. И пока Этот Аспект не будет поляризован в соответствующем направлении, разговоры о чувствознании больше напоминают демагогию. То есть состояние духа (сознания) человека его собственной волей (желанием, сердцем) поляризуется в направление , тождественное Воле Творца (Эволюции, Иерархии, Учителя). Для более абстрактных образов(представлений) используется механизм сравнения развитого конкретного мышления, но не по горизонтали: черное-белое, а по вертикали : вверху-внизу. До того, чтобы уйти от представлений и стать самой реальностью (что значит узнать), надо уйти в Нирвану. Так что никакой мистики, все просто. Но вот в приземленных целях как раз-то здесь и не срабатывает. Можно сколько угодно убеждать кого-то в своих лучших намерениях, но поляризации, тождества воли здесь нет. Вряд ли можно кого здесь обмануть, здесь как раз -то заложен механизм сердца.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх