Старый 04.06.2004, 16:32   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
В чем минус что на одну тему делаются выборки? ЕИР неоднократно говорила о необходимости составления индексов. Эти книги ими и явяляются. Другой дело кому что нужно. Кому-то поможет. Кто сделает выборку сам.
Тут не прозвучало ещё одно имя:
Цитата:
Леопольд Брандштетер - "Леобранд" (1915-196 был вестником Иерархии и продолжателем трудов Е.П. Блаватской и Рерихов. Он занимался задачами углубления и разработки целого ряда специальных тем, непосредственно относящихся к Учению Живой Этики. Леобранд получил задание через Е.И. Рерих от Учителя М. собрать рассеянные по всем книгам Агни – Йоги параграфы о Психической Энергии, распределить их по темам, снабдить их комментарием и издать в виде книги, что и было сделано уже в 1957 году.
В данном труде Леобранда("Письма о Живой Этике - Введение в Агни - Йогу"), состоящем из 36 лекций, в лаконичной и содержательной форме представлены и разъяснены основные положения Учения Живой Этики или Агни-Йоги. Сложные философские истины даны простым и ясным языком. Для русскоязычного читателя может представлять интерес оригинальный подход к трактовке и разработке идей Живой Этики, свойственный именно Леобранду - австрийскому натурфилософу и гуманисту, основателю и духовному вдохновителю организации «Мировая Спираль» - Австрия, деятельность которой проникнута духом Агни-Йоги. Книга отвечает на непростые вопросы современности и рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся Живой Этикой.
Может кто-нибудь уточнит, действительно ли давалось ему такое указание. Я почитал некоторые из его подборок - вроде всё верно, но ничем особенным они не блещут. Так почитав его подборку по монадам, я понял, что она ничем не превосходит уровень моей подборки по той же теме, составленной ещё до ознакомления с Леобрантом (он тоже посидел с ТД, выделил основные оменты и т.д.). А некоторые не основные моменты, насколько я помню, у меня даже вызвали определенные сомнения,т.к. на мой взгляд, противоречили АЙ (сейчас вспомнить не могу, но такие сомнения были).

Присоединяюсь к мнению о том, что стоит доверять Клизовскому А.И. и Беликову.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх