Старый 13.05.2003, 13:23   #19
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию о выборе

1. Иоанна: "Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог ..."

3. "И среди всех Йогов того Я считаю выше всех, который исполнен веры в Меня и своим сокровенным Я, пребывая во Мне, поклоняется Мне ... Нет ничего выше Меня ... Познай Меня как вечное семя всего сущего ... Во всех существах Я ... Знай, что ... все от Меня; воистину, не Я в них, а они во Мне. Весь этот мир, ... , не знает Меня, Неисчерпаемого, стоящего над ними" Бхагавад-Гита.
Кришна, согласно информации из писем ЕИР, был учителем М.

2. На вопрос о том, обязательно ли найти себе земного учителя, Рамакришна ответил (недословно) - слово гуру режет мне ухо, Господь, Сатчитананда, есть (лучший, единственный) Учитель.

Небольшой комментарий к этому, - помимо явного значения и очевидного смысла (что бесконечный АУМ есть Учитель учителей, Йогин йогов), Рамакришна учил, что персональный Бог (аватар) и безличный суть одно и поклонялся Христу, Кришне, Раме ... как Брахману.
Через медитацию на этих образах Рамакришна восходил к ним и растворялся в них, приходя в самадхи (О Рама, ты везде!).
Такой же наставления он и давал спрашивающим - избрать наиболее близкий сердцу образ Бога и отдать все мысли ему, повторять святое имя Господа и делать все дела с его образом в сердце (бхакти - самый легкий путь для живущих в суете Кали-Юги).

Та же самая практика, более известная русским людям как исихастическая, видна сразу же у Серафима Саровского, и всех без исключения наивысших духах, просиявших в христианской вере (Иисусова молитва, и пр.) .


А АЙ просто - таки кишит указаниями на постоянную сердечную молитву и удержание образа Учителя пред мысленным взором, на постоянное предстояние ему. И также рекомендовано избрать наиболее близкого средцу Учителя и не метать между разными учителями дабы не мутить лучи.

Т.о., под выбором учителя подразумевается необходимость избрать образ Божий и служить ему (Либо безличному АУМ, либо личному - Христу, Будде, Кришне, Чайтанье, Шанкаре, Рамакришне, ....)
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх