Старый 06.04.2004, 10:18   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А это фрагмент письма, которое написал один из ближайших учеников Махатмы К.Х.
Тут он подписывается полушутя, как "Лишенный Наследства"
(этот отрывок тоже взят из "Писем Махатм").

Это письмо было написано по поручению Махатмы К.Х. и адресовано м-ру Синнетту. В нем тоже упоминается закон кармы, но уже в практическом применении:

"Уважаемый сэр,
Учитель проснулся и велит мне писать. К Его великому сожалению, по некоторым причинам Он не будет в состоянии до истечения определенного периода подставлять себя потокам мыслей, с большою силою вливающимся с той стороны Химавата. Поэтому мне приказано быть тою рукою, которая начертает вам Его послание.

Я должен вам сообщить, что Он "совсем так же дружественен к вам, как до сих пор, и весьма удовлетворен и вашими добрыми намерениями и даже их выполнением, поскольку это находится в вашей власти. Вы доказали вашу любовь и искренность вашим усердием. Импульс, который вы персонально сообщили нашему любимому Делу, не будет остановлен; поэтому плоды его (слово "награда" избегается – его употребляют только для "ханжей") не будут удержаны, когда ваш баланс причин и следствий - ваша Карма будет подведена.

Самоотверженно и на собственный риск трудясь для вашего соседа, вы наиболее действенно трудились для самого себя. Один год произвел большую перемену в вашем сердце. Человек 1880 года едва-ли узнал бы человека 1881 года, если бы их поставили лицом к лицу. Сравните их, добрый друг и Брат, чтобы вы могли полностью отдать себе отчет в том, что сделало время или, вернее, что вы сделали со временем (...) Это слова Учителя, как с Его помощью я в состоянии выразить их на вашем языке, уважаемый сэр".

Пожалуйста, обратите внимание, что слово "друг" написано с маленькой буквы, а "Брат" - с большой.
И ученик, упоминая его учителя , тоже пишет о Нем с большой буквы. Это говорит о многом.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх