Старый 20.02.2003, 18:56   #12
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...А чтобы их познать надо:
1. Учиться рассуждать логически правильно.
2. Постигать практически результаты логических (абстрактных) построений и вообще - аналитических рассуждений.
Думаю, из обсуждения видно, что Ваш перечень неоходим, но не полон и в нем не расставлены приоритеты.
Эта система как раз является полной, поскольку в ней присутствуют как необходимое, так и достаточное условия. Говоря более обще, это звучит как синтез теории и практики. Ни теория, ни практика в отдельности не дают правильного познавания, только их поочередное, взаимо-зависмое развитие

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
10.265. Много одновременных запросов нужно уметь расположить в мозаику общего и последовательного порядка. Ни логика, ни разум, ни формулы, но Огонь сердца осветит путь такого шествия действий. Нужно всем сердцем познать, где достаточный проход, чтобы не толкнуть соседа. Сердце укажет, когда не следует переполнить давление. Такие испытания сил называются крыльями справедливости.
Здесь говорится о результате, но ПРЯМО не говорится о методе его достижения. Метод же я вижу таким (в контексте данного параграфа) : "Ни логика, ни разум, ни формулы" в отдельности "но Огонь сердца осветит путь такого шествия действий" - т.е. синтез логики (логика, разум, формулы) И практики (действий).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
4.361. Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая – логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления.
И здесь о том же: только лишь "школьной логики" недостаточно для правильного познавания - нужна проверка практикой, опытом, - это и есть "ментальный синтез"... ну, и далее в том же духе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
4.508. Интеллект не есть мудрость. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок.
Это практически слово в слово то, что я говорил ЛЛР - интеллект (логика, форумлы и т.д.) - это одно из необходимых условий познания, другое условие - это практика, проверка опытом (ум специальный). Только правильно сочетая теорию и практику мы и можем достичь желанного синтеза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр....
Именно так и есть: главная задача интеллекта - освоить МЕТОД, т.е. найти общий механизм, закон, стоящий за теми или иными внешними событиями, - т.е. абстрагироваться от конкретики, найти закономерность и проверить ее на практике, т.е. "пропустить через сердце", "пережить" и т.д. и т.п.

Т.е. под "сердцем", "чувствознанием" и т.д. (лично я) понимаю как раз этот синтез теории и практики, а не буквально сердце, т.е. как орган (или "астральное", "ментальное" и т.д. сердце). Я думаю, что "сердце" - это метафора, символ-"указатель" и, рассмотренный в соответствующем "ключе" (в том смысле, какой вкладывает в это слово ТД), - возможно он и совпадет с сердцем-органом... Но в общем случае - это именно символ

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх