Старый 07.05.2011, 22:39   #253
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Тут видимо нельзя путать принципы и их проводники, т.е. тела.
Пятый принцип Манас может быть как низшим, так и высшим.
смотря что Вы подразумеваете под "принципами"... названия "низший манас" и "высший манас" призваны передать идею тяготения пятого принципа к четвертому принципу, либо к шестому...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Высший Манас вместе с Буддхи и Атмой составят Триаду, которая будет проявлять себя в огненном теле.
Но до этого Манас будет проявляться в телах астральном, тонком и ментальном, которые будет затем сброшены.
Высшая Триада представляет астральную Монаду или самое "тонкое" астральное тело...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
После смерти физического тела человек расстается с тремя низшими принципами, проявляющимися в двух телах. Принципы - физический, эфирный, прана Тела - физическое, эфирное (прана, как я понял принцип энергии физического тела)
верно... исключительным является случай непрерывного сознания...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Далее остается астральный принцип, двойной Манас и Буддхи с Атмой Пока это все сосредоточено в теле астральном.
Манас единый принцип... но для объяснения посмертного воздаяния нужна именно идея "посмертной борьбы" между двумя "конфликтующими" влияниями...
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Потом сбрасывается астральное тело, потом тонкое, потом ментальное и отмирает астральный принцип и низший Манас. - вариант 1
Или сбрасывается астральное тело и отмирает астральный принцип и низший Манас и только потом сбрасываются тела тонкое и ментальное - вариант 2
оно не "сбрасывается", оно "очищается" или утрачивает свое "влияние"... иначе:
1) выживание "стража порога" до следующего воплощения не имеет объяснения;
2) пятиричная группа скандх будет "нарушена" в случае уничтожения астрального "принципа" и перевоплощения не последует...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я конечно же согласен, что деление на тела астральное и тонкое есть только в ГАЙ, непосредственно в АЙ они идут как синонимы. Но тем не менее это деление введено, значит оно имеет место быть и закрыть глаза я на это уже не могу. Тем паче приведено четкое деление состава материи
лучше закрыть... эзотерическое учение признает только три "астральных двойника" плотного физического носителя, а Вы их называете, по меньшей мере, пять... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх