Старый 03.05.2004, 11:51   #20
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
если бога понимать как несознательное, вечное, природу, материю в самом широком смысле, то разногласий не будет.
Мне близка Ваша позиция. Но полностью её принять мне мешают 2 аспекта: во-первых, из письма махатм следует, что они они не склонны называть этот жизненный импульс богом (хотя и не имеют против этого категорических возражений), а, во-вторых, под Богом в Живой Этике, на мой взгляд, понимается что-то, очень схожее с понятием личного Бога.

Вопрос всем: Может кто-нибудь ответить на вопрос, что понимается под Господом Богом в Агни-Йоге?. Т.к. прямого ответа там нет.
Видимо стоит пройтись поиском по письмам Е.И.Р. Не всё найденное просматривал, вот например от 1.2.35. :

"Христианский мир для высшего понятия избрал слово Бог, потому, зачем искать новое определительное для этого Величественного Понятия? Ведь с этим словом христианский мир веками связывал все самое Высокое, все самое Прекрасное, доступное его сознанию, потому в книгах Учения этот непознаваемый и Беспредельный Принцип или Начало часто обозначается словом Бог. Ведь сказано: "Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе". Еще сказано: "Отец Мой и Отец Ваш". Именно, это Божественное Начало, Непостижимое и Незримое, духовно пребывает в нас и вокруг нас. Потому и Бог Махатм есть Бог Космический, вернее, сам космос во всей его Видимости и Невидимости. Именно, "все в Нем движется и дышит и имеет Бытие".
Также в Агни Йоге сказано: "Люди не понимают, что означает Бог и Бодхисатва". Истинно, они не понимают, и мы можем сказать словами великого Оригена: "Наш ум своими силами не может постичь Бога, но познает Отца всех тварей из красот дел и великолепия Вселенной". Лучше сказать нельзя. Да, величественно было представление великих умов древности об этом Непостижимом Начале всех вещей, в этом Вселенском Законе, истинно справедливом начале, дающем каждой искре, исшедшей от Него, все свойства Свои, предоставляя ей следовать свободному выбору в применении их на строительство или разрушение."
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх