Старый 04.12.2002, 12:40   #7
Александр Софьин
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Философия четвертого измерения

Всем откликнувшимся большое спасибо за отзывы!

Постараюсь ответить всем:

Цитата:
Сообщение от lightlook
не возмется ли многоуважаемый Автор модели обьяснить суть идеи более простым языком... если это возможно )) Люди с гуманитарным складом ума (к каким отношу и себя) могут запутаться в столь сложном построении..
и к своему сожалению я почти ничего не понял...
Я уже не знаю, как проще объяснить, там ведь в статье нет никаких формул (я в них и сам не очень разбираюсь, хотя по образованию математик, но физику знаю плохо). Нужно представить четырехмерный шар нитей вдоль которого движется трехмерное пространство. Если перенести эту модель в трехмерное измерение, то представьте себе клубок проволоки, который опукают постепенно в воду. Тогда поверхность воды будет двухмерным аналогом трехмерного мира, а волны на воде возникающие от взаимодействия проволоки с поверхностью воды будет аналогом нашего существования.


Цитата:
Сообщение от Andrej
Александр С.: Проекцией четырехмерного шара на трехмерное пространство будет трехмерный шар.

Нет. Проекцией четырёхмерного шара на трёхмерное пространство будет: рождение точки, которая переходит в круг; этот круг расширяется до максимального диаметра 4-шара; после чего он сужается до точки, которая исчезает. (Этот процесс описан у Вас в гипотезе происхождения вселенной). И только проекция четырёхмерного ствола на трёхмерное пространство будет нашим трёхмерным шаром.
Я в этой фразе именно и имел в виду проекцию четырёхмерного ствола, т.е. сечение четырёхмерного шара трехмерной плоскостью (нашим миром). Извините, что неясно выразил свою мысль, мне это так понятно, что я думаю, что и всем должно быть понятно


Цитата:
Сообщение от Andrej
Далее, Вы представили время, как непрерывную линию. Всё равно, какую - прямую или нет (вообще, есть ли в этом мире что-нибудь прямолинейное?). Это немного не точно, т.к. необходимо пояснить, что направление этой линий также меняется. Мы все знаем массу предсказаний, которые не сбылись. Знаем также и то, что неотвратимого фатума нет. А это значит, что трёхмерный мир - согласно Вашей модели - можем двигаться в различных направлениях. Это очень важное дополнение к Вашей теории - наличие векторного времени.
Вы не совсем внимательно прочитали мою статью. Я как раз и говорю о том, что структура нитей не является раз и навсегда заданной. Они изменяются в своем четырехмерном времени (пятое измерение) и каждый паралельно идущий друг за другом трехмерный мир отличаетя от предыдущего. Поэтому и не бывает стопроцентных пророчеств. Пророчество, это взгляд на параллельный мир, идущий впереди нашего, а следовательно, чем дальше по времени он расположен, тем сильнее он отличается от нашего будущего. Будущее не предопределено, и в этом его прелесть.


Цитата:
Сообщение от Валерий
Не знакомился еще с твоей теорией, Александр, но работы очень понравились. Браво! Некоторые из них я сохранил у себя.
Спасибо!!!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх