Старый 10.09.2004, 12:02   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...Так как Вы, Чернявский, первым откликнулись на моё непервое сообщение (оставив в стороне "призывы к справедливости"), то и отвечу я сначала Вам. Только вот интересно, почему это Вы так долго сохраняя "обет молчания", вдруг, ни с того ни с сего, изъявили желание порадовать меня Вашими неоценимыми несколькими строками, ко всему прочему написанными в разделе, в котором Вы не являетесь модератором? Вы не обязаны отвечать мне тут, - значит это искренний душевный, так сказать, порыв? (Особенно после моих протестов относительно "Граней").

Разрешите сделать несколько предположений:....
Извините. В будущем я постараюсь воздерживаться от бесед с Вами.

-----------------------------------------------
P.S. По поводу красных шапок. Основателем школы красных шапок был Падмасабхава. Не думаю, что великий подвижник был колдуном и именно поэтому носил шапку такого цвета. :)

Цитата:
Владимир Чернявский: "Извините. В будущем я постараюсь воздерживаться от бесед с Вами".
Можно подумать, что в прошлом (особенно в недавнем) у нас с Вами велся конструктивный, дружеский диалог.
И, пожалуйста, не нужно говорить "ты сам виноват, так как считаешь себя гением, а остальные тут ..." что-то там, не помню.
Или нечто подобное в этом роде. Я это уже от Вас слышал (читал, извините). Конкретно критикуйте, если хотите, хватит отмахиваться.
Тем более, мне тут написали, что Вы, чуть ли не с радостью приняли обратно мою тему. По крайней мере, без вопросов.

И так же, не думайте, что в относительно давнем прошлом (зимой) мне доставляло большое удовольствие выслушивать Ваши высказывания относительно "Граней". Это тягостно. Поверьте.
И, тем не менее, я Вам никогда не пытался навязать мою личную точку зрения.
Теперь же, Вы уже начинаете защищать дугп-па, что по-сути то же, что защищать иезуитов. Что дальше будет?

Я пытаюсь наладить с Вами диалог только по той причине, что Вы связаны с МЦР (если я правильно делаю вывод, исходя из Ваших сообщений). А МЦР - это организация, учрежденная самим Святославом Николаевичем Рерихом. Вот основная причина.

Что касается Ваших познаний, то, к примеру, MANAS и Kay Ziatz знают больше чем Вы - и это, по-моему, самоочевидный факт.
Я не знаю, что они понимают из того, что они знают (и это не оговорка, так как из Теософии и Учения тоже можно устроить тут своего рода "Брэйн Ринг", когда важен не смысл, но сама информация, без её осмысления). Так же, мне неизвестно, кто из вас понимает лучше из того, что вы знаете все вместе.

И, тем не менее, люди обсуждают довольно серьезные, на мой взгляд, вопросы.
Буду к ним приходить, время от времени, если не прогонят, конечно.
Но добровольно, без внезапных переносов.
Лишь бы только они интерес не потеряли. Но я думаю, что ни одно усилие не останется без плодов.

Цитата:
Владимир Чернявский: "По поводу красных шапок. Основателем школы красных шапок был Падмасабхава. Не думаю, что великий подвижник был колдуном и именно поэтому носил шапку такого цвета".
Внимательно прочтите то, о чем пишет Е.П.Б. в тех цитатах, которые я приводил в сообщении к Вам: http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=29881#29881
Особенно о реформе и чем она была вызвана. Представьте себе, что после Вашей смерти (а равно как и смерти любого человека, в том числе и меня), Ваши и мои родственники и друзья будут Вас доставать и за гробовой доской, насильно привлекая Ваше внимание к их обыденным, мелочным дрязгам и делам. Каково, а? Не знаю как Вам, но я в этом случае целиком на стороне Цонк'апы, который запретил практику некромантии - то есть, вызывания мертвых.

И это еще самый щадящий пример, если не вдаваться в подробности.
А спиритуализм, с его спиритическими сеансами - ведь это именно отражение на Западе того, что Восток проходил раньше.

Что касается великого подвижника, то, "уважая наследие деда, не будем пить из его чаши".
В Египте, например, при последнем высшем посвящении ученик должен был убить своего Учителя, тем самым став Иерофантом и заняв место своего Учителя. Учитель же полностью переходил в Тонкий мир, где, фактически и жил уже последние годы. Таковы традиции древности. Но всему своё время. Что было бы, если бы теперь всё это где-нибудь попытались бы возродить? - Дикость.

Вот точно так же и в отношении дуг-па. Когда-то, возможно эта ступень была нужной (для тех, кто на ней находился), но с течением времени, необходимы реформы. И всё это было далеко и давно. А если обратиться к Петровским временам? Что там творилось?
И тем не менее, в истории Петр навсегда останется Великим. Не добрым и не злым, но именно Великим.

_____________________________________________

В заключение, цитата из "Писем Е.П.Б. Синнетту":

"Бедный Лишенный Наследства очень болен. Он упал, поскользнувшись на жвачке, и чуть не сломал обе ноги. Хорошо, что он не оказался на месте другого челы, и у него хватило времени и присутствия духа совершить всё необходимое, чтобы остановиться, падая в пропасть - весьма кстати! - с высоты 2800 футов, иначе он разбился бы вдребезги.

М. говорит, что это дело рук дьявольского "красношапочника", который в какое-то мгновение застал юношу врасплох и, конечно, моментально этим воспользовался, и не за этим ли он несколько недель бродил вокруг дома, где сейчас нет ни одного Адепта, а только три челы и женщина?

Лишенному наследства, несомненно, скоро будет лучше, просто это еще одно доказательство того, что даже челу первой ступени иногда можно застать врасплох и что несчастные случаи происходят и в наилучшим образом опекаемых семействах".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх